nvk

4 августа 2022 г. 14:29

Пуаро в этой книге словно отошёл от дел и мается от скуки, не зная, чем себя занять. Может поэтому, когда старый знакомый аккуратно закидывает наживку, Пуаро после недолгих колебаний с готовностью ее заглатывает. Но выступает он не на первых ролях, а скорее в в роли наблюдателя, предоставив другим разбираться в этом деле. Хотя, заключительное слово, разумеется, все равно оставляет за собой.

На званом обеде неожиданно умирает священник. Он уже не молод, поэтому причину смерти списывают на приступ. И все бы ничего, но спустя некоторое время на другой вечеринке аналогичным образом умирает доктор. При этом состав гостей почти тот же. Но здесь уже обнаружен состав преступления: доктора явно отравили. Естественно, начинается расследование. Впрочем, о действиях полиции почти не рассказывается. Пуаро, как я уже сказала, выступает в роли консультанта, и вообще его здесь очень мало. А все внимание сосредоточено на личном расследовании, которое затевают трое свидетелей: немолодой актер, уже покинувший сцену, но продолжающий играть свои роли и в жизни, юная влюбленная девушка и светский лев.

Начала я с электронной версии, и чтение продвигалось с заметным трудом. Потом перешла на аудиокнигу, и под домашние дела она зашла намного лучше. И все же, на мой взгляд, это не самая удачная книга у Кристи. Наверное, мне не хватило в ней самого Пуаро

Собери их всех!