4 августа 2022 г. 14:27

4.5 Случается, боль так велика, что кажется, будто ещё чуть-чуть, и ты исчезнешь, потому что она поглотит тебя

Мне очень хочется верить, что вы никогда не испытывали боли от утраты близкого человека. Что вы не знаете, какого это — хотеть позвонить тому, кто уже никогда не поднимает трубку.

Эта книжка о такой боли. О том, что жизнь после потери есть.

Мне нравится тон повествования, который выбирает автор. Она не будет лелеять боль. Не будет носиться с ней, как с хрустальной вазой. Но она подберёт такие слова, что вы почувствуете, как опускаетесь на 11 тысяч метров вместе с главной героиней. А потом медленно всплываете на поверхность… И это самое главное.

Пока вы будете барахтаться в глубинах Марианской впадины, автор будет рассказывать свою историю — слегка сумасшедшую и сильно взбалмошную.

История будет бодрой. Никаких размазанных по щекам соплей — только жизнь и движение. И да, движение здесь будет основным, потому что вообще-то это road-storу (дорожная история).

Главная героиня — юная девушка, тяжело переживающая потерю близкого человека, встречает угрюмого старичка. Происходит эта встреча при весьма экстравагантных обстоятельствах. Далее парочка отправляется в совместное путешествие — цель у каждого своя, компания друг друга им не то чтобы нравится, но как-то так выходит, что оба чувствуют — проделать этот путь вместе — правильно.

Автор не боится шутить (говорю же, она не будет лелеять боль), не боится ставить своих героев в абсурдные ситуации, да она вообще ничего не боится. Но главное, она не боится сказать, что можно и нужно жить дальше. Даже если больше всего на свете хочется прыгнуть со скалы.

А ещё я в восторге от оформления книги — здесь продумано всё: название, обложка, начало каждой главы. Это одновременно и метафора, и часть сюжета, и отсылка к прошлому. Каждая глава начинается с отметки глубины Марианской впадины и медленно движется от 11 тыс. метров к 0. От глубокой депрессии к желанию выздороветь.

Я не верю, что книга способна излечить раны. Но мне кажется, она сможет вызвать улыбку у того, кто забыл, как это — улыбаться.

Ещё больше о книгах в моём блоге