4 августа 2022 г. 11:51

3 Производственный роман

Париж. Магазин «Дамское счастье» с его изобилием тканей, платьев, всевозможных предметов интерьера и мебели, мелочей, пожирает мелкие магазины квартала. Идёт каждодневная борьба между старыми устоями торгового рынка и нововведениями молодого, амбиционного, захваченного манией и азартом Мурэ.

Главным героем этого романа, несомненно, выступает сам магазин. Золя вдыхает в него жизнь, описывает его, с одной стороны, завораживающим своей красотой местом, с другой стороны, рисует перед нами монстра, который не останавливается ни перед чем на своём пути.

Любовная линия «маячит» где - то на горизонте и, честно сказать, суховата. Дойдя до 350 странички, я поняла, что главные герои разговаривали от силы раз пять.

Э. Золя пишет действительно очень красиво, описания дают возможность нарисовать в воображении объемные, светящиеся картинки, но в какой - то момент для меня их стало очень - очень много. А диалогов критически мало. Наверное, это то произведение, где сюжетную линию надо прослеживать через погоду, эмоции толпы, описание обстановки и т.д.

Роман хороший, просто я взяла его в неподходящий для себя момент, ожидая хорошее раскрытие романтической темы.