goramyshz

4 августа 2022 г. 11:18

4 Салат "Туропутто с зеленым горошком"

Александр Израилевич Шаров сочинил для нас сказку почти в форме притчи.
Некий тринадцатилетний мальчик, чье имя не указано, главный герой, от чьего имени ведется повествование, вдруг однажды разглядел маленького человечка величиной с горошину, который оказался сказочником, а значит и волшебником, которому нужен был ученик. Став таких же размеров, наш Александр Израилевич, назовем так мальчика тринадцати лет, пошел к нему в ученики. Судя по известным именам героев, например сказочника, которого звали Ганзеус, дело происходит где-то в Европе. Сама история длится от Средних веков. Фигуранты ее живут долго и в каком-то даже безвременьи. Есть глупый король, который размножил себя, да так, что никто из его копий, и он сам, не может понять, где же в этой толпе двойников оригинал. Но все, и оригинал и копии, слушают и на самом деле подчиняются просто придворному колдуну Туропутто, который и привел этого глупого короля своими советами к такому печальному существованию. Однако, этих одинаковых человечков, в коих превратились король и его копии, не жалко, потому что они, и оригинал и копии жадные, жестокие и глупые. Нашему герою просто рекомендуют от них держаться подальше, не они основная угроза для сказочника, его сына Сильвера и принцессы, которую просто зовут Принцесса, а тот самый колдун Туропутто. Александру Израилевичу поставлена задача - обезвредить Туропутто и вернуть Сильвера, Принцессу, а может даже и самого Ганзеуса, к нормальному существованию.
Повествование, при этом, не смотря на то, что фрагментами напоминает по стилю лучшие образцы готической сказки (я имею ввиду, например, братьев Гримм или даже Гофмана), именно что фрагментарно. Только за это я не могу поставить книге 5, а ставлю 4.
Чтобы как-то восполнить сие произведение, предлагаю представить противостояние добра и зла, то есть главного героя и главного злодея в виде салата. Только не модного, где все ингредиенты лежат по отдельности и надо их еще самому перемешивать, а именно с тщательно перемешанными ингредиентами. Ведь это противостояние, таким образом сама мешанина салата это и есть процесс противостояния)
Итак, рецепт салата, назовем его
"Туропутто с зеленым горошком":
1. Горошек, к нему причислим совсем хороших персонажей, включая и главного героя и его учителя, сказочника Ганзесуа;
2. Бекон и сыр, все неопределившиеся на чьей они стороне, но все-равно участвующие в глобальном замесе;
3. Лук репчатый и зеленый, все злодеи конфликта, включая, конечно колдуна Туропутто, самого едкого, репчатого, и, например, ножницы, которые многими считались хорошими, типичный представитель зеленого лука;
4. Майонез и/или сметана, вместе с уксусом, никем неописуемый и материально не ощутимый угар войны, то что делает салат салатом.
Все тщательно перемешать и салат готов!)
картинка goramyshz
P.S.: На фото использована картинка салата из зеленого гороха от Иры Самохиной на povar.ru

Книга прочитана в рамках августовского задания игры Долгая прогулка, в котором надо было прочесть книгу, из трех выпавших в колесе Сансары из подборки Школа злословия.
картинка goramyshz

Я этой сказкой тоже не проникся года три назад. Как и рассказами "остров пирроу". А вот "Мальчик Одуванчик и три ключика" и "Приключение Ёженьки и других нарисованных человечков" вполне понравились

Интересная идея противостояния добра и зла в виде салата. )

сама мешанина салата это и есть процесс противостояния)

Но при перемешивании салата все ингредиенты соединяются в некое целое. Поэтому мешанина – это, возможно, процесс не только противостояния (то есть - борьбы), но и единства. )

Ну да, единство поневоле)
А мне еще вспоминается:

И неимущим, и богатым,
Мы одинаково нужны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.

С удивлением узнал, что автор этих строк Иван Бунин) А я всегда думал, что это Вадим Шефнер) И там редакция была немного другая:

Ты бедный или ты богатый,
Передо мною все равны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.