29 августа 2013 г. 22:01

О, в рамках игры попался выбор написать рецензию на этот замечательный учебник. Пользуясь случаем, передаю привет Трушковой Светлане Викторовне - моей преподавательнице по социальной психологии.
Учебник госпожи Андреевой - на годы, на века, на сотни веков. Как сказала моя преподавательница однажды, что этот учебник просто Библия всей социальной психологии, и она права. В Европе скорее всего изучают социальную психологию по учебнику Дэвида Майерса.
Пока этот учебник лучший для наших условий, со всеми фундаментальными знаниями и понятиями, чётко и практически "без воды" изложены основные концепции и структура всей социальной психологии, которая включает множество аспектов. В книге освещены такие вопросы, как закономерности общения и взаимодействия, социальная психология групп и масс, межличностное влияние, поведение человека в данных условиях, социально- психологические проблемы исследования личности и мн. другое. Кстати, Галина Андреевна является основоположником социальной психологии в России, стоит ли говорить, какой матёрый этот учебник? :)
Изучая психологию, открываешь для себя много интересного в людях, лучше в них разбираешься, да и свои поступки по-другому начинаешь анализировать. Да и вообще, это интересная наука, большой простор для воображения. Очень полезно разбираться в людях, составлять для себя их психологический портрет, анализировать их поведение и знать, какой подход нужен, к тому или иному человеку. И социальная психология способствует этому, ведь социальная психология – это отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы. Боги, я до сих пор помню это определение. Социальная психология не прошла для меня даром.
И единственным недостатком этой книги является устаревание информации, хотя лучше всё равно нет и никто не напишет, ведь Андреева дала базу для развития социальной психологии в России. Кстати, слушать её очень приятно, находила в интернете её лекции. МГУшникам повезло. А по поводу учебника: у меня был учебник и 2003г. и 2007г. Различия были весьма незначительными.
Так что всем, кто интересуется социальной психологией или просто хочет ознакомиться с тем, что же эта наука из себя представляет, я советую изучить этот учебник вдоль и поперек, он вам поможет! :)

В рамках игры "Несказанные речи.."

Присоединюсь к чествованим как Галины (Михайловны, если не ошибаюсь), так и Светланы Викторовны. Они придали смысл моим хождениям в универ.
И наука она такая наука, весьма теоретическая обычно. И большинство построений в ней фиг докажешь. А тут оно работает! То, что написано в этом учебнике парадоксально, но творится вокруг нас каждый день. И внутри нас тоже

Спасибо, Маш! Ты меня понимаешь! Всё верно!