8 мая 2009 г. 16:42

Честно, если бы я знал, что эта книга настолько политизирована, я бы не стал ее читать, ибо сам - абсолютно аполитичен. Но, т.к. я начал - не стал изменять своему принципу и дочитал до конца.
Суть. 1986-1988 года. Грядут выборы америкосского президента (Буша-старшего, как выяснится). Томпсон ведет обозревательную колонку о политике в небезысвестной газете - поэтому ему надо быть в курсе всех политических баталий. К тому же, он любитель делать ставки на игроков этой грязной арены, что дает дополнительный импульс въедливо разбираться, кто же имеет наибольшие шансы выйграть в очередной президентской гонке.
Грязь везде. Католическая церковь и телевизионные проповедники - извращенцы, воры и обманщики. В футболе все покупается и продается. Достаточно неосторожного слуха или неприятного факта из детства, чтобы успешного политика сравнять с землей, осрамить на всю страну и бросить в кучу использованных и ненужных человеческих материалов. Неважно, насколько ты хочешь быть нужным и полезным своему народу, неважно, насколько чисты твои намерения - если хочешь быть на коне в политике, за тобой должны стоять нужные и серьезные кукловоды, а конкуренты по горло опущены в грязь. честная игра? забудь! добро пожаловать в пластмассовый американский мир! Поколение свиней, грязных ублюдков и извращенцев, не имеющих моральных ценностей и жаждущих лишь бесконечного источника денег и власти!
Читать тяжело из-за множества имен и подробностей, но я все-таки не пожалел - в очередной раз утвердился в правильности своих мыслей насчет церкви, футбола и политики - как грязных средств манипуляций людьми и достижения своих алчных интересов. К тому же, писатель иногда отвлекается на свою жизнь и размышления, что дает лучше понять Томпсона, как личность. Послевкусие приятное осталось)

Блог читателя mistadikay