4 августа 2022 г. 00:12

5 Выучиться, не значит знать.:-Граф Монтекристо.

И снова мой любимый автор в этом году.

Мастер гениального короткого рассказа, как анекдот.

В оригинале - Naturally(Естественно)

В первые в журнале  «Beyond Fantasy Fiction, Сентябрь 1954»

Магический-ученический.

Что будет, ой что будет.

На что только не идут студенты, чтобы не вылететь из универа. Даже использовать ритуал вызова демона, чтобы он помог с геометрией.

Пролог.

Всего две минуты, за то какие. Слушал в модели для сборки.

Рисуем пентаграмму.

Когда учился, в школе там конечно ставили плохие оценки и ругали, но ты не понимаешь зачем тебе все это нужно. Как тебе поможет, что то в жизни из того, что ты учишь. Но потом, что то случается, к примеру ты заблудился в лесу и вспоминаешь, как тебя учили определять  определять стороны света. И ориентироваться в лесу. Или скажем на рынке тебя не обсчитал торговец, потому, что в школе тебя научили считать. И ты прочитал договор, который тебе подсунули мошенники, и прочитал его потому, что там тебя научили. И многое другое.

Но все предметы даются одинаково. Что-то легче, а что труднее.

И вот герой рассказа студент Генри Блоджет, не дружил с математикой и совсем плохие отношения были с геометрией.

Если он завтра провалится, его вышвырнут из колледжа; у него и без того уже три хвоста за прошлые семестры. Еще один провал - и его отчислят автоматически.

И тут он решается, ведь он увлекается черной магией.

Начинает рисовать пентаграмму и читать заклинание.

o-r.jpg

И появляется Демон.

И начинается мой микро рассказ.

История Демона.

Я Арр-шах, демон из пятого подразделения отдела по вызовам. Сегодня, еще один скучный день в офисе.

Жарко, как в пекле.  Включил кондиционер.  Да работка у меня конечно, сидеть и ждать, когда кто нибудь из людишек начнет вызывать демона. А дальше, взамен его души, выполнить, какое нибудь желание. Они конечно думают, что пентаграмма и заклинание , защит их от того, что они потеряют свою душу. Наивные людишки. Ведь пентаграмму разработали, наши маги программисты еще пять тысяч лет назад, как только человек рисует её и читает нужные слова, то запускает специальная программа, которая маркирует душу. И соскочить с крючка почти не возможно. Только по звонку  с верху, но такое редко бывает.

Уже в этом офисе, работаю последние 500 лет, обещают повышение в отдел ложной информации и зомбирования через средства массовой информации, но обещанного у нас 1000 лет ждут. Старший АрхиДемон Раав-шун обещал мне зарплату поднять. А то дома жена и дети, и всем дай.

Тут замигал входящий вызов на экране монитора. Кликнул. И так, что у нас тут.

-Генри Блоджет 20 лет, студент второго курса. Учиться не очень, на грани вылета из колледжа. Увлекается черной магией. Хочет помощь в учебе.

Встав с кресла из кожи грешников. Пошел, к телепорту, но в начале, надо было привести себя в порядок.

Уже сколько тысячелетий, а люди по прежнему думают, что мы ходим без одежды, это один раз еще 3000 лет, назад один демон после вечеринки появился перед человеком голым, и все с тех пор они только в такое верят. И за, что их там наверху так любят.

Разделся встал на круг телепорта. И оказался в квартире.

Комната была небольшая, и мебель сдвинута. Горели свечи. Посмотрел, на Пентаграмму и мысленно сплюнул, да что это такое.

Не закрыл контур верно, вместо равнобедренного треугольника нарисовал разносторонний, теперь придется, выходить и забирать душу силой.

А паренек, худощавый и черноволосый, увидев мои 3 метра роста, плюс был же раздет. Слегка побледнел. И тонким голоском сказал.

- Мне никак не дается геометрия...

Я улыбнулся. И вокруг меня разгорелось пламя.

Вот такая история.

Чему учит оригинальная история. Надо учиться так, что бы ваши знания можно было применить на практике и в любой ситуации. Иначе неправильные действия могут стоить вам жизни.

Помните как в мультике про Вовку в тридевятом царстве. Он плохо там знал и понимал, и вечно все у него выходило не так, с магией.

o-r.jpg

Учите лучше матчасть. И помните тяжело в учении легко в очаге поражения.

Спасибо всем кто читал.

- как обычно, спасибо. За рассказы, что ты мне находишь.

Рассказ и правда забавный)
Вспомнила тоже забавный микрорассказ другого автора Айзек Азимов - ...Вставьте шплинт А в гнездо Б...

Спасибо за комментарий. И за рассказ рекомендацию. Обязательно прочту.