Ledi_Osen

4 августа 2022 г. 00:04

Я знаю, что я знаю мало! Но, чтобы настолько!? Ой, стыдоба! Я вновь читаю первый раз произведение Эмиля Золя. Почему его не было в моей жизни раньше сказать не могу. Но то, что я в восторге от этого автора - это несомненно! Сейчас он занимает первую строчку в моем личном хит параде зарубежных авторов.
Итак, о счастье. Я люблю книгу узнавать не по отзывам и даже не по аннотации (часто её не читаю), а по прочтении. Если бы аннотация была прочитана и там бы я узнала, что это 11-я книга из 20-ти томного цикла, которая была напечатана в 1883 году, то ей бы не суждено было быть прочитанной и сейчас. Хорошо это или плохо? Конечно, ХОРОШО!))

Роман рассказывает о зарождении и развитии парижского магазина «Дамское счастье», хозяином которого является Октав Муре. Первый универсальный столичный магазин преуспевает, расширяется, увеличивает оборот, а мелкие лавочки теряют покупателей и разоряются. Книга не случайно имеет такое название. Именно магазин «Дамское счастье» является главным героем, ибо на фоне его развиваются отношения персонажей. «Дамское счастье» - связующая нить всех сюжетных линий романа.

В огромном магазине продается всё, что нужно истинной женщине: ткани, кружева, украшения, аксессуары, одежда, белье и многое другое. Колоссальное, ошеломляющее обилие товаров, как пишет автор, и всё это в одном месте. Более 30 отделов, буфет, комната отдыха, библиотека, красивейшая отделка, вышколенные продавцы, разнообразные завлекающие акции, подарки – всё это влечет сюда толпы покупателей, которые тоже занимают не малое место в этом романе.
Актуально? Современно? Да еще как! Сразу приходят на ум, заполонившие всё вокруг, торговые центры, а по описанию перед глазами вставали ряды «Гостиного двора» в Санкт-Петербурге. Более того, хитрые маркетинговые ходы, методы торговли и управления персоналом по сей день не изменились. Что во времена Золя, что сейчас – всё точно также.

Ну, и любовь. Куда же без нее?!
Юная Дениза с двумя братьями приезжает в Париж. Огромный город поначалу пугает ее, она чувствуют себя потерянной и заблудившейся, но она начинает трудиться и устраивается на работу в «Дамское счастье». Здесь она многому научится, здесь встретит свою любовь, здесь изменится вся ее жизнь… Жизнь дарит подарки, но не сразу. Ей придется пережить за шесть лет и нищету, и голод, и безработицу, и потерю родных, и бедственное положение друзей, и зависть коллег.
Читать этот роман Золя невероятно интересно. Пишет автор легко, в очень «вкусной» стилистике. Развитие сюжета и подробные описания парижского магазина увлекают и держат внимание читателя на протяжении всего повествования. Я читала старое издание 1955 года в переводе Юрия Ивановича Данилова. По мнению литераторов - это самый лучший перевод. И с этим нельзя не согласиться. Кроме того, в книге красивые иллюстрации Г.Г. Филипповского.

Роман не случайно имеет такое название. Именно магазин «Дамское счастье» является главным героем, ибо на фоне его развиваются отношения персонажей. «Дамское счастье» - связующая нить всех сюжетных линий. Вкусного чтения всем!)

Другие книги цикла тоже очень интересные. Но Дамское счастье точно один из лучших.

Спасибо, постепенно постараюсь прочесть весь цикл.😉

Из цикла "Ругон-Маккары" прочитала пока пять книг. Если продолжите цикл, Вас удивит насколько , например, "Западня" или "Жерминаль" отличаются от "Дамского счастья", книги доброй и легкой. На мой взгляд "Дамское счастье" выбивается из общего направления цикла. Натурализм-главное направление творчества Золя в "Западне" во всей красе, но именно она стала для меня пока самой любимой в творчестве писателя.

Я уже ни раз слышу, что это одна из лучших его книг) Спасибо, что делитесь своими эмоциями!)