3 августа 2022 г. 22:13

5 Вы красавец! Вы мой идол!

Это была четвёртая книга, которую я прочитала из известного пятикнижия Достоевского, и десятая или одиннадцатая из всех его произведений. С прозой Достоевского у меня сложились необычные отношения: я всегда жду особого момента или настроения, чтобы начать читать ту или иную его книгу, и это интуитивное желание ещё ни разу не подводило меня. Не подвело оно и здесь.

Изначально "Бесы" должны были стать антинигилистическим памфлетом, который задумал Достоевский с целью отразить политическую обстановку в стране в тот период. Писателя потрясло случившееся тогда убийство студента И. Иванова, задуманное С. Нечаевым и последовавшая за ним и прокатившаяся по всей стране "нечаевщина". Прототипом С. Нечаева в романе стал Пётр Верховенский, революционер, организатор и главный исполнитель убийства студента.

Из понравившихся персонажей хочу особенно выделить Шатова и Кириллова. Книга от начала до конца держала в напряжении, даже несмотря на обилие деталей, и стала одной из любимых книг у Достоевского. Возможно, однажды я даже вернусь к ней снова.