3 августа 2022 г. 21:47

Симпатичная, но простоватая мистическая история, которая ощущается какой-то недооформленной, что ли. Счастливая семья из пятерых человек перебирается в маленький городок, подальше от Второй мировой войны. Оказывается, дом, который присмотрел отец семейства, раньше принадлежал другой семье, пока ее не постигло несчастье. Вскоре мальчик по имени Макс, средний ребенок в семье, начинает подмечать всякие странности и в доме, и в таинственном саду статуй неподалеку – и его столкновение с силами зла все ближе и ближе. Бу-у-у!

Мальчик, да и вся его семья, очень симпатичные и уютные получились. Любящие, понимающие, общаются не травматично, даже дети ругаются друг с другом как-то формально, один слово скажет, а второй обязательно найдет в себе силы не развивать конфликт и отшутиться. Не дети – золото! И читать про них приятно; сейчас все чаще в подростковой литературе появляются конфликтные семьи, пожалуй, это мне интереснее, но иногда, для контраста, очень нравится почитать и про милых, располагающих и добрых людей.

спойлер
Но приключения Макса какие-то неубедительные. Взять хоть злое зло: это и подозрительный кот, который почему-то сразу до этой семейки докопался, и статуи, и голоса из шкафа, и корабль. Толком непонятно, почему так много составляющих у одного-единственного злишка и почему такой странный разброс тем.

Финал тоже оставляет какое-то ощущение недоговоренности, типа – и это все? Тут может создаться иллюзия, что узнать побольше получится из второй части, но нет, выясняется, что части трилогии вообще никак не связаны друг с другом, кроме жанра подростковой мистики (и то – не уверена насчет мистики). В общем, как-то жидковато, что ли. Я привыкла к бульонам понаваристее.

Книжное путешествие, карта лягушачья, 5 ход, ловля жабы