Sever151

3 августа 2022 г. 20:18

5 ...идеи куда сильнее воспоминаний, они всегда стремятся прорасти и ищут способ пустить корни

С Викторией Шваб не была знакома до прочтения этой книги. Я много слышала об этом романе, и всегда что-то противоречивое. Первые главы дались тяжеловато, но чем дальше продвигалась, тем интересней становилось.

Главную претензию, которую слышала от других читателей "Книга медленная!", с одной стороны может так и есть, но сам текст не хотелось быстро прочитывать. Я неспешно читала главы, знакомилась с прошлым и настоящим Адди. И этой книги идет такой стиль, он такой же неспешный, как жизнь главной героини.

История похожа на старый личный дневник, в котором урывками описывается жизнь девушки. Адди очень сильная девушка, которая приняла всё что дала ей судьба. Интересно было наблюдать за её мыслями о прошлом, о людях с которыми она взаимодействует. Ей встречались люди, которых она по настоящему полюбила, и на таком контрасте выступают отношения героини с парнем, который её запомнил. Если сравнивать, то отношения героев в современности любовью я бы не назвала, это скорее сильная тяга к человеку, который не привлек внимания Адди при других обстоятельствах.

На страницах появляется персонаж, который всю кашу и заварил, за Люком наблюдать действительно интересно, особенно в моменты, когда он появляется рядом с Адди.

Эта книга войдет в лучшее года, потому что она не типичный роман с предсказуемым концом.