3 августа 2022 г. 19:33

5 "Убийство - это инстиктивный порыв, голос крови, пережиток древних схваток, вызванных необходимостью жить и радостным чувством своей силы"

Это было бесподобно!
Никак я не ожидала прочитать у французского классика на столько острый и динамичный триллер.

Северина молода и красива. Муж её обожает. Но узнав тайну которую она скрывала, его захлестывает ревность и гнев. Не долго думая, супруг совершает убийство.

Жак Лантье работает машинистом на железной дороге. Все время в пути, почти ни с кем не общается. Такая жизнь его устраивает, ведь у него есть страшный секрет.

То как Золя прописал характеры своих героев просто фантастика.
Он умудрился собрать в одной книге чуть ли не все человеческие пороки. Тут и зависть, и ложь, похоть и просто нечеловеческая ярость.

На что способен человек движимый этими пораками? На все. Предать, оболгать, убить. Нет предела человеческой жестокости.

И это не про одного героя. Они тут все "хороши". Такого накала страстей я даже и представить не могла.

Пожалуй, положительный персонаж в книге только один, и это паровоз. Золя описывает его как живое существо. И это просто завораживает.

Однозначно одно из лучших произведений у любимого классика.