Alena_Step

29 августа 2013 г. 18:40

Не пойму почему книгу назвали "Собор Парижской Богоматери"?!Потому что одна из частей книги посвящена только Собору?Как по мне так можно было бы обойтись и кратким описанием.И гораздо разумнее было бы назвать ее "Эсмеральда",все ведь в книге вокруг нее вертелось.Любили ее казалось бы все,и Фролло любил,и Квазимодо и козочка и толпы парижан на улицах,но все да не все.Не любила ее невеста возлюбленного Эсмеральды-Феба,не любил Гренгуар,она ему конечно нравилась,но вот когда он выбирал кого же спасти-Эсмеральду или ее прелестную козочку с золоченными рожками,то выбрал другую и стало видно,кого же он таки любит,и не любил и одновременно любил ее Фролло.Тяжелый человек этот Фролло,любя девушку он в то же время ненавидит ее,хочет спасти ее,но и обрекает на верную смерть,он хочет,чтобы она принадлежала только ему,но не учитывает того,что хочет она.А Квазимодо!В начале предстает каким-то одноглазым рычащим,злобным созданием,но потом оказывается вполне смышлен,чувствителен,и даже в нем просыпаются трепетные чувства к цыганке и он жертвует собой,он остается с цыганкой до самого конца,и даже после него...Но больше всех меня удивила Гудула,много лет она ненавидела Эсмеральду всем сердцем,кричала в ее след проклятия,унижала ее,но как только она узнала.что цыганка ее дочь,сразу же заключила ее в свои объятия.Разве можно,так сразу,человека которого ненавидел столькие годы принять и испытать к нему нежнейшие чувства?Не знаю.не знаю...

А Эмеральду мне очень жаль.Думаю она достойна была лучшей жизни,она должна была бы жить в любви,с родителями,возлюбленным,но,увы,все вышло не так как хотелось бы...Уж слишком многое выпало на ее судьбу.

Не пойму почему книгу назвали "Собор Парижской Богоматери"?!

Гюго написал этот роман с целью вывести в качестве главного героя именно собор, т.к. его в то время хотели снести. После выхода романа во Франции, а потом и в Европе разворачиваются движения за сохранение готических строений.

Интересно.Не знала этого.

От любви до ненависти, один шаг, как говорится... Почему же наоборот нельзя? )

Можно конечно),но вот слишком быстро она этот шаг сделала,ну это как по мне.

А если рассматривать это как порыв исстрадавшейся женщины? Ведь доказательства подлинности дочери на лицо, зачем тянуть )

Может и так)Не мне знать,что в таком случае можно испытать.
Но меня удивила эта сцена,и расстроила очень.Ведь только найдя,они сразу же и потеряли друг друга.

Да, разделяю, тоже очень расстроилась от этой сцены... ( Единственное, что радует, что их встреча все же состоялась, и они узнали правду (даже такую горькую) хоть бы в последний момент.
Просто я нежной любовью люблю это произведение и мне приятно, что оно также пришлось по душе и Вам )

Да-да,хорошо.что они встретились.Выходит не зря Эсмеральда носила на шее амулет,подействовала его сила)
И я рада,что прочла его,мне правда немного непонятно поведение людей в то время,но все равно произведение мне очень понравилось.
И ко мне можно на "ты")

Я думаю, что книга, по-хорошему, романтическая сказка. Поэтому и поведение людей не кажется естественным и понятным, даже с учетом средневековья. Я тоже не знал, что собор хотели сносить и Гюго принимал участие в спасении. Кстати, надо посмотреть какой же была Кармен.

Насчет сказки,согласна.

Вот ещё какая мысль пришла в голову: возможно, подобные сказочные вещинужно читать на языке оригинала, может, суть даже не в сюжете, не в правдоподобии, а в каком-то социальном и чисто литературном контексте. Тогда сказочность вполне себе оправдана.

Возможно и так,но я бы на стала читать именно это произведение в оригинале,оно мне и на русском не очень-то легко шло,хоть и было интересно.

Насколько я помню с университетских времен, сами французы считают Гюго тяжеловесным стилистом-прозаиком, как-то так.

Я солидарна с французами.

Непорочная и наивная цыганка сродни говорящему коту Матроскину

Отличное замечание!