Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 августа 2022 г. 12:42

4 Почему столько красоты даруется тем, кто так дурно ею распоряжается, а не тем, кто сумел бы обратить её на радость себе и другим (с)

Небольшое по объему, но довольно очаровательное и простое романтическое произведение, от которого не испытываешь огромных восторгов (в плане сюжетных перепетий), но наслаждаешься в процессе чтения от приятного слога, особой атмосферы и пусть и незамысловатого сюжета, но наполненного мудростью, милосердием и светлой добротой. Строго говоря, роман очень линейный и "черно-белый" - нет тут особого роста, преображения персонажей, постижения ими жизненных уроков, но он довольно поэтично и на примерах раскрывает полярные мнения, суждения и жизненные принципы, что само по себе довольно увлекательно.

Написанное в виде дневниковых записей дочери священника, оно рассказывает о судьбе и непростом (хотя опять же - с чем сравнивать) жизненном пути Агнес. Ее семья - это сосредоточие любви, заботы и такой правильной и праведной жизни, что просто от души радуешься за них. Из-за семейных проблем Агнес, младшая дочь, решается на отчаянный шаг - пойти в услужение в чужой дом гувернанткой, имея лишь отдаленные и очень романтизированные представления об этой работе. И именно поэтому совершенно не удивляешься, читая, как ее мечты разбиваются о жестокую реальность.
К слову говоря, Агнес мне очень понравилась. Хорошая, умненькая, с доброй душой и большим и чистым сердцем, она живет сама по тем принципам праведности, которые были в ее семье, не ведая, что остальной мир может быть иным. Но, конечно, не без недостатков. Меня очень сильно поражала ее этакая мягкотелость и кротость, которая в полной мере не давала раскрыться ее и без того не сильно завидным познаниям в выбранной работе. Молча снося всё неприглядное отношение к себе не только хозяев, но и их наглых отпрысков - не могла она заниматься их воспитанием и взращиванием прекрасного ввиду отсутствии стержня и дисциплины, идя на поводу их сиюминутных желаний и дерзости. И даже жестокие уроки, полученные в первом семействе, не пошли на пользу в будущем, ведь она наступала на те же грабли, но уже в ущерб не только профессиональным навыкам, но и самой себе, принижая и умельчая собственные потребности, нужды и мечты.

Несмотря на мою нелюбовь к религиозным тематикам в данном романе меня эти рассуждения даже порадовали. Как интересно было наблюдать за познаниями и трактовками писания на кухне у Нэнси и как она на своем примере показывала, что любовь и хорошее отношение делает с людьми, которые отражают направленное в их сторону и уже не кажутся такими суровыми, злыми и черствыми.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о вопросах любви, семьи и брака, которые находят свое продолжение в истории не только семьи Агнес, но и в жизни ее воспитанницы Розали. На чем базируется сам брак, каким должен быть избранник и как строить семью, что важнее - внутреннее или внешнее, любовь к детям, старикам и бедным - важные вопросы, полярные позиции и совершенно разные исходы, пусть простецкие, но читать было очень интересно.

Роман мне понравился. Буднично, просто, лаконично, с приятной толикой романтики того времени и хорошими, добрыми, светлыми и сердечными принципами.

Книгу прочла в рамках игры:
- Игра в классики
- Собери их всех