3 августа 2022 г. 11:53

5 Обязательно к прочтению!

Книга, которую я перечитаю обязательно перед тем, как стать мамой

И почему-то даже прекрасная Юлия Борисовна Гиппенрейтер не вдохновила меня так, как сделали авторы этого пособия.

А оно вот о чем:

Диалоги, шпаргалки, методики, комиксы и тренинги по общению с детками и подростками.

О том, как стать «хорошим» родителем. Учимся на ошибках не только на своём опыте, но и на историях взрослых со всего света.

Привлекательно то, что информация предоставлена в различных формах с возможностью отработки усвоенного материала.

Информации очень много, каждый сможет найти подходящий для себя метод и адаптировать его. Это к тому, что перевод иногда может похрамывать, поэтому стоит читать и между строк тоже.

Книга - не ключ к каждому ребёнку, а подспорье, чтобы найти свой метод.

Отсутствие лишней морализации за счёт наличия примеров, которые напрямую переносятся на родителя.

«Давайте никогда не играть роль хорошего, плохого, все позволяющего или авторитарного родителя. Давайте прежде всего воспринимать себя как людей, способных меняться и развиваться. Жить или общаться с детьми бывает трудно и утомительно. Для этого требуются любовь, ум и выдержка. Когда мы не оправдываем собственных ожиданий (это происходит и будет происходить), нам нужно быть добрыми к себе так же, как мы добры к своим детям. Если наши дети заслуживают тысячи вторых шансов и еще плюс один, давайте дадим себе тысячу шансов и еще плюс два».