3 августа 2022 г. 09:54

4 "Звёздная пыль", о книге и фильме

Книга позиционируется как романтическая сказка для взрослых о поиске настоящей любви.

Её сюжет довольно прост - юноша, влюблённый в самую красивую девушку деревни, чтобы добиться от неё взаимности, отправляется в Волшебную страну на поиски упавшей с неба звезды. Правда, звезда нужна не только ему одному.
Он столкнётся с опасностью, разными существами и артефактами. Кто-то будет ему помогать, а кто-то - противодействовать.

️ Это дорожная история, сказочное путешествие, начиная которое герой искренне верит в свою цель А, а в конечном итоге обретает нечто другое, более ценное, важное, настоящее. В процессе он лучше узнает себя, своё прошлое, разберётся в своих чувствах, познает мир волшебства, который обычно закрыт от людей, и поймёт, что ему в жизни действительно нужно, откажется от второстепенного.

В целом история хорошая, легко читаемая, с предугадываемой структурой, с забавными и колкими диалогами. При этом она, и правда, скорее для взрослых, тут имеются и интимные сцены, и жестокие расправы.

Фильм 2007 года допускает много отклонений от книги. Изменены некоторые сюжетные ходы, кого-то из персонажей нет вовсе, а кто-то изображён иначе. Тем не менее общая структура сохранена. Получилось красиво и романтично, реакция "Оооо " в конце присутствует.

Библиодневник

Отличный отзыв!