Aleksius

29 августа 2013 г. 11:04

У Стивена Кинга вошло в традицию давать обещания и не выполнять их: то он завяжет с писательством, то никогда не продолжит цикл «Темная Башня». Либо у него периоды отторжения писательского труда, либо коммерческий ход, а может просто нравится, когда его просят и тешат его ЧСВ. Лучше не углубляться в пучину кинговоского безумия, а наслаждаться историями.

Очень многих не устроил финал истории с Роландом, но как по мне эта бездушная скотина получила по заслугам. Не устроил потому, что мы не знаем событий, произошедших на Иерихонском холме, потому что весь семитомный (теперь восьми-) поход оказался напрасным, потому что Джейк пару раз умер зря, да и вообще, остался осадок понимания, что автор сам не знал как красиво оформить концовку и попросил помощи у соседа-антифаната цикла. Именно поэтому так сладко было ожидание новой книги, а вдруг концовка отменяется, и нас ждет приторный хэппиенд.

Но Кинг еще раз доказал, что мнение читателей ему, мягко говоря, параллельно и оно не должно влиять на творческий процесс. И восьмая книга не стала продолжением цикла. И, по сути, не стала даже продолжением 4 части. Это некий придаток, не открывающий нам что-то новое о знакомых героях. «Ветер…» позволяет нам еще раз погрузиться в атмосферу Срединного мира, встретиться со старыми друзьями и посочувствовать им перед предстоящим путем. Несмотря на постоянные уверения Роланда, что он дуболом, истории рассказывать у него выходит неплохо. И вот Стрелок, вспоминая события своей молодости, рассказывает своему ка-тету сказку. Если бы такие сказки мама читала мне в детстве, я бы стал заикой на всю жизнь. А может быть заделался серийным убийцей. Потому что для сказок не характерно подробное описание рубки людей топором, избиение руками и ногами жен, перерезание старушкам горла, техника сжигания лучшего друга на костре. Эти темы для детей, как бы, запретные. Хотя вспоминается «Синяя Борода» и Кинг уже не кажется безумным гением, а как максимум учеником-хорошистом Шарля Перро.

По большинству голосов «Колдун и Кристалл» считается лучшей частью эпопеи. Пусть для меня это не так, но я вполне понимаю чувства фанатов, которые очарованы описанием юности Роланда, подернутые романтической поволокой, когда он еще не суровая бездушная машина для убийства, а всего лишь мальчишка с еще любящим сердцем, но уже с холодным разумом. Всегда интересно узнать, каким образом формировался характер героя, события, повлиявшие на него в детстве. В четвертой книге яркий пример «мягкого» Кинга, давление делается на внутренние монологи героев, их мысли и чувства. Все это вкупе напоминает семена с потревоженного клена, которые летят сверху на тебя и, быстро кружась, падают, все похожие с виду, но индивидуальные мелкими подробностями; и создается общая великолепная картина живого водопада, обволакивающая твое личное пространство, защищающая от мира. Нет еще зова Башни и пыльных троп впереди, есть только настоящий момент с его любовной истомой. Стрелка окружают верные друзья, подозревающие о его внутренней отстраненности, но всегда готовые протянуть руку и револьвер помощи.

И раз уж было заявлено, что «Ветер сквозь замочную скважину» по логике повествования идет за «Колдуном и Кристаллом» ожидалось нечто похожее по атмосфере, а по сюжету просто необходим был переход к событиям в Калье. В итоге герои цикла появляются лишь мельком, все остальное занимает монолог Роланда. Да, не хватает искрометного абсурдного юмора Эдди, «проглоченных» слов Ыша, ругани Детты и совсем нет Джейка. Как результат имеем пространную сказку непонятно о чем, где упоминаются элементы Срединного мира, и вполне себе выходную прогулку ка-тета Роланда до очередного пикника. Эта история в истории могла быть написана отдельно от цикла с другими героями и ничего бы не потеряла. Но, Ган вас храни, не нужно кривить душой и говорить, что встреча с друзьями была неприятной. Просто ушло волшебство от первозданности общения. В итоге – сухой остаток.

Кан-Ка Ноу Рей, сэи.

...вообще показательно, что Кинг, не вылезая из писательского кресла и топа продаж, как-то незаметно превратился в очень грамотного маркетолога. Он ведь из написания новой "Тёмной Башни" и нового же "Сияния" ещё и тотализатор устроил...

Это да! Насколько я помню, он еще на своем сайте поглавно писал роман и каждый желающий мог за небольшую денежку прочитать продолжение. Все-таки Кингушка прекрасно понимает психологию американских людей, которая, как показвают продажи в России, не сильно отличается от нашей. Талантливый человек талантлив во всем)

а скажите, пожалуйста, мне, человеку, который все не решится прочитать эту книжку: нормально ли ее читать, если цикл был прочитан давно и многие детали позабылись? у меня, конечно, есть в планах перечитать всю Темную Башню, только вот планы эти глядят в далееееекое будущее.

Доброго времени суток! Однозначно, читать. Здесь просто фигурируют старые добрые герои, но вместо них можно подставить любые имена.

ок, значит надо все-таки купить. спасибо :)

Пожалуйста. До полной коллекции книг, если она у вас имеется, стоит купить. Сам читал в бумаге.

Что ж вы так, прямо аж со спойлерами...

Они не сильные, там еще много интересного. И, кстати, автор всегда говорил, что важна сама история, а не концовка. Так и тут, наслаждаешься стилем Короля, а в довесок еще и посещение миров Башни.

По мне концовка была шикарная. А вот новая книга идет как-то вообще не очень...

Я согласна насчёт концовки!

Ребят, вот насчет концовки вы правы; она в стиле "Колдуна..." и проливает некоторый свет на характер Стрелка. Но хватит спойлерить)

Вы имеете в виду Джойлэнд?

твой любимый Кинг)))рецензия прекрасна)))

Спасибо! Кинга все больше уважаю как коммерсанта.