2 августа 2022 г. 18:47

5 Когда ты немного равнее других

Есть мнение о том, что Оруэлл написал "Скотный двор", как сатиру на революцию 1917 года. Своей повестью он хотел показать как мелкими шажками общество от свободы может перейти к тоталитаризму. Только вот свободным оно никогда и не было.

Однажды, животные решили свергнуть хозяина господского двора Джонса. И у них это получилось. Долгожданная свобода, полные миски еды и топор больше не висит над их головами. Но вот оказалось что некоторые животные считают себя немного равнее других. И постепенно хозяин человек сменился хозяином хряком.

Конечно, это повесть не о животных, она о людях. Почему-то человеку всегда кажется что он лучший, он лучше других всё знает, его точка зрения самая правильная. А когда человек получает хоть немного власти, его эго уже вовсе не сдержать. О каком обществе может идти речь? Себе любимому в первую очередь.

Мне кажется, что Оруэлл написал сатиру не на революцию и даже не на отношения власти и человека. Эта сатира на самого человека. На то, как одни дорвавшись до власти забывают обо всех кроме себя, другие так слепо верят во все что им говорит власть, что даже самая откровенная ложь не ставится под сомненье, а третьи готовы упахиваться чтобы однажды оказаться на бойне.

Для меня это не про конкретную страну, а про мир в целом. Эгоистичная природа человека "разумного" просто не допускает равенства.

Лес книг | читать – не перечитать