EvA13K

мысли книгоголика

2 августа 2022 г. 16:56

Полтора года назад я прочитала сборник Лисы графства Рэндалл , которым была очарована и который объединен с данным сборником в один цикл (надо бы Лис перечитать). Но герои там другие, в этой книге часть из них появится лишь мельком, ведь цикл объединен одним миром. Плюс тот сборник довольно разрозненный, а этот объединен одними героями - Киллианом и Айвором - компаньонами в детективном агентстве, оказывающем услуги не только людям, но и дивному народу. Да и людям, у которых проблемы с фейри, стоит обратиться именно к этим партнерам, ведь один из них довольно могущественный представитель обитателей Холмов. Действие происходит в Ирландии примерно начала 20 века (как мне - неспециалисту в истории - показалось), в Дублине и его окрестностях, и занимает про времени чуть меньше года. Это я про 10 рассказов/повестей сборника. Во всех (кроме последнего) происходят отдельные расследования паранормальных происшествий, иногда только кажущихся таковыми, и постепенно читатель знакомится с героями и миром, населенными многочисленными представителями кельтской мифологии. Так, за домом приглядывает не миссис Хадсон, а полукровка-кэлпи.
Все герои сборника мне очень понравились, и Киллиан - сообразительный, но обычный молодой мужчина, смирившийся с уровнем сверхъестественного, вторгшегося в его жизнь; и Айвор - могущественный и остроумный, себе на уме и не гнушающийся жесткими мерами, но и не лишенный способности к сопереживанию; и Нив - иногда девушка, а иногда и лошадь. Рассказы прочитала с большим удовольствием, но более менее спокойно в эмоциональном плане, кроме последнего, который заставил попереживать.

Дуэль в Собери их всех!