28 августа 2013 г. 23:02

Очень и очень своеобразное произведение, которое я однажды нашла в одном из каталогов.Честно говоря, я не совсем была готова к тому, что прочитала. Эта книга оставила после себя сильный эмоциональный след и ее продолжение я не взялась читать до сих пор (хотя прошло уже около полутора лет).
Произведение очень сильное. Оно резко выделяется на общем фоне фэнтезийной литературы (и в частности темного фэнтези). Слабонервным и лицам хотя бы до шестнадцати с прочтением данной книжки лучше повременить.
Книга, которая затянула меня в мир Крови, оказалась очень интересной. Пролог выдал безрадостную, но не безнадежную картинку разлагающегося аристократического общества, но где этого не было? Основное действо началось семь сотен лет спустя.
Картинка изменилась кардинально…
К середине повествования мне стало страшно, а последние главы я дочитывала просто прижав руку ко рту и вытирая бегущие слезы.
Что же это такое? – Это драма. Нет, не так – это Драма и ничуть не меньше. Драма страны, драма семьи, драма в сердце взрослого мужчины – постельного раба и маленькой семилетней девочки, с пяти лет вынужденной периодически быть игрушкой для утех великовозрастных мерзавцев.
Это книга о мире, где методично уничтожается надежда, а понятия о чести у сильных мира настолько искажены, что просто чувствуешь себя маленькой слабой песчинкой, не способной изменить ничего. Здесь нет привычного нам злодея, зло находится в большинстве живущих в мире героев. Оно разлито в воздухе, впитывается с молоком матери и новое поколение маложивущих вырастает еще более разложенным, чем предыдущее. Ад повсюду. Строго говоря, в этом мире два Ада – тот, в котором живут все, кроме сильных Крови и тот, в котором живут немертвые жертвы живого Ада и еще теплится надежда. Ощущение клетки так сильно, что заставляет чувствовать удушье.
Это книга об извращенной жестокости над личностью, когда совершается насилие над самой человеческой природой, хоть и не все герои люди. Некоторые сцены этой книги, по сути, могут соперничать с трудами де Сада, только они изощреннее, так как героев ломают не столько физически, сколько морально.
Это книга о борьбе, потому что, даже испытывая на себе беспощадную фантазию своих «хозяев», герои все равно идут к своей цели – как могут, защищают любимых и дорогих людей. Несмотря на тяжелую атмосферу безысходности, пропитавшую мир, в нем находится место для смеха, иногда горького и сквозь слезы, а иногда и вполне счастливого детского смеха.

Энн Бишоп. Дочь Крови