Ninanewwworld

2 августа 2022 г. 13:42

Много лет назад Эмили закончила школу и стала психотерапевтом, к чему привело чувство вины из-за школьной жизни. Она была «гарпией» - так называли себя популярные девчонки школы. А Грейс была их жертвой, что привело к скандалу.
И вот, спустя 14 лет, одна из «гарпий» покончила с собой, а затем и вторая. К этому привело общение с Призраком, как называла себя в школе Грейс. Это месть? Это жестокая игра!
*****
Суперчерный триллер или Супер черный триллер, как-то не решили более точно с названием, - новая серия книг в Эксмо, где печатаются "особенно напряженные, мрачные и атмосферные романы. В них оживают черные стороны человеческой натуры - и проявляются самым причудливым и неожиданным образом".

Начало "Школы безумия", в оригинале "Girl gone mad", что-то типа "Девочка сходит с ума", было довольно многообещающим - какие-то мерзкие тайны школьных подруг, начинающие всплывать десятилетие спустя, загадочные самоубийства, тихая девочка из прошлого, вызывающая чувство вины. Но к финалу, к сожалению, довольно предсказуемому, мне уже просто хотелось чтобы все побыстрее закончилось.

Всю книгу только и читала - произошло то, мы сделали это, она испытала ужас, страх и чувство вины нас сломают. А что произошло то? За что вы себя ругаете? Никакой конкретики практически до самого конца книги, а только ощущение нагнетания обстановки, которая уже стала играть против сюжета. Слишком толстая по объему книга, сократив которую вдвое, не сильно бы что-то поменялось, но прочиталось бы быстрее. Задумка отличная, детективная линия шатается из стороны в сторону, но все же логично разъясняет происходящее, а вот исполнение чутка подвело.

Если открыть концовку и выборочно прочесть 50 страниц, это поможет делу?:)