2 августа 2022 г. 12:17

4 Я что, по-вашему, заводной апельсин?

Заводной апельсин - необычное произведение.

Первое, что бросается в глаза - это сам текст. Он очень специфический из-за слэнга (с ним тяжелее читать, но благодаря ему атмосфера и герои становятся ярче и живее).

Роман состоит из нескольких частей, в каждой затрагивая какой-то жизненный этап главного героя Алекса. Вначале нас знакомят с 15-летним трудным подростком. У него собственная небольшая банда. Каждый вечер они напиваются в баре Korova и после идут в ночной город высвобождать свою нескончаемую энергию - насилуя, грабя, избивая до полусмерти. А с утра отправляются в школу.

После одной неудачной вылазки Алекс попадает в тюрьму. Он не отрицает свои преступления, а с гордостью выдает все бесчинства, что творил за последнее время. И его сажают на 14 лет.

Я прониклась нереальной симпатией к родителям Алекса, ведь они даже не верили, что их сын может совершить такое. Они винили себя и пытались как-то с этим справиться, даже после того, как их единственного сына посадили за решётку.

Несмотря на то что эта книга какой-то сборник насилия и жестокости, она по-своему прекрасна. Я прочла на одном дыхании за пару часов и надолго осталась под впечатлением.

Ветка комментариев

Понравился очень, впечатлил. Обдумывала его неделю