Nekipelova

я мог бы выпить...

2 августа 2022 г. 11:35

5 Вино и зима. Вино и лето.

Миниатюра Ярослава Гашека, известного своим солдатом Швейком и менее известным автором малой прозы. Со Швейком я не знакома, поскольку эта тема меня не очень интересует, но некоторые рассказы я читала. И Ярослав произвел тогда благоприятное впечатление, которое только улучшилось после этого очерка.

Тонкая, точная и аккуратная зарисовка о священнике, который очень любит лето и осень, но суровая и длинная зима вгоняет его в депрессию. И, чтобы не поддаться греху уныния, он разрабатывает рецепт лесного вина, принесшего ему известность на многие поколения.

Лесное вино, вино земляничное - это не простое вино, это эликсир, вобравший в себя запах и цвет леса, аромат и вкус земляничных цветов и ягод, которые он лично собирает на определенных местах. И всё равно это не просто травы - это плод его мыслей и жизни, концентрат любви к Богу, земле, людям и природе. Что может быть более божественным? Вы можете себе представить этот нектар?

Пока я читала рассказ, у меня текла слюна от аромата и вкуса, а как только автор описывал его цвет и консистенцию, то воображение сходило с ума от этого буйства и красоты.

Выпить божественный напиток и спеть песню - разве может быть что-то прекраснее? Разве в этот момент душа не устремляется в небеса? Ничто не чуждо ни священнику, ни архиепископу, ни простому кузнецу. Искусство способно открыть прекрасное в любой душе.

Вино здесь не только алкогольный напиток, оно ключ к красивому в душе человека. Очень хороший очерк, стоящий того, чтобы прочитать.

Вокруг света.
Killwish