2 августа 2022 г. 09:48

Казалось бы - еще один фэнтезийный мир с запоминающимися яркими героями, необычными приключениями и драматическими событиями. Но по слишком многим пунктам для меня история не дотянула до положительной оценки.
По структуре книга похожа на Ротфусса: главы с основными событиями перемежаются интерлюдиями из прошлого. И если честно, интерлюдии понравились мне куда больше основной истории. Они яркие и законченные, в то время как основные события скачут между местами и персонажами и страдают от постоянно сбиваемого настроя. В один момент герой может лететь с крыши, а в следующий перед читателем разворачивается бытовая зарисовка в совершенно другом месте и с другим персонажами.
Герои не понравились. Вроде бы автор четко разделяет, кто из них плохой, а кто хороший, из-за чьей гибели можно всплакнуть, а из-за кого только порадоваться. Но на самом деле они все одинаковые. У всех в прошлом были те или иные утраты, все они выросли в преступников, не жалеющих окружающих и заботящихся исключительно о своем благополучии. Главный герой получился настолько невнятным, нехаризматичным, что жалко мне было не его в очередной сложной ситуации, а его случайных или запланированных жертв. Удивительно, но самым запоминающимся и цельным персонажем для меня оказался Цеппи - священник, который к основным событиям уже вообще умер и встречается исключительно в интерлюдиях.
У книги есть аудиоверсия в любительском исполнении. На данный момент около половины текста и с довольно низким качеством исполнения. Поэтому читать рекомендую глазами.