2 августа 2022 г. 09:44

Мне кажется, что слова из заголовка хороши в качестве девиза. Книга рассказывает, как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие». История погружения автора в эту тему началась с обнаружения в 16 лет редкого генетического заболевания, которое заключается в том, что организм очень плохо борется с мутациями клеток, что, приводит к большому количеству опухолей в его организме. Можно, конечно, сразу ложиться и умирать, а можно очень любить жизнь, заняться своим здоровьем, завести семью и написать книгу, которая напомнит нам простые истины, маленькие простые шаги, которые помогут вам прожить долго и без болезней.

Начав читать книгу, я поняла, что она должны бы мне была попасться в руки чуть раньше, где-то год назад. Сейчас для меня практически вся информация уже не нова, все мысли, высказанные автором мной прожиты и приняты сознанием. Зато я могу подтвердить авторскую мысль, что каждое маленькое повседневное действие изо дня в день суммируется, складывается в привычку и приводит к результату. Простые истины, которые автор и напоминает нам, они работают. Давайте по очереди.

Еда: все много раз слышали и читали о вреде мучного, сладкого, жаренного, жирного, но...хочется же, вкусно же. А вот и нет. Если понимать и представлять, что делает эта еда с вами, то не вкусно. За прошедший год я сильно подкорректировала своё питание, хотя первые шаги были сделаны и раньше, в результате организм стал легче, лучше работает, меньше подводит. Меняйте свои пищевые привычки, не ждите проблем, и организм отплатит вам благодарностью в виде здоровья. Том Рат рассказывает, как он постепенно шаг за шагом менял свои привычки в питании, как он понял все ловушки в питании, которые мы не замечаем или поддаёмся на уловки маркетологов.

Движение: это очень трудно, да и времени нет, да и сил после работы нет, да и дела по дому, да и вообще я не молоденькая по спортклубам ходить...
А я вспоминаю книгу Владимира Яковлева «Здоровее будешь», расстилаю резиновый коврик, беру гантели, кружку воды, маленькое полотенце, включаю музыку и вперёд. Том Рат много уделяет внимание вопросу движения и подробно описывает свой опыт, где можно выкроить минутки подвижности даже во время работы, которые в итоге складываются в активность и здоровье.

Сон: это то, чего нам вечно не хватает, но кто же за меня работу доделает, да и фильм обещали интересный в полночь, да и пока всё переделаешь, хоть время на себя выделить в Интернете посидеть и отвлечься...
Сон для нас–очень важное условие выживания. Нельзя жертвовать сном, если вы хотите быть здоровыми. Том Рат очень подробно описывает важность длительности, качества, временных рамок и условий правильного сна.

Будь я автором подобной книги, я добавила бы сюда и разумное отношение к работе, и минимализм в повседневной жизни, и обязательное хобби или творчество. Эти слагаемые тоже важны для суммарного результата.

Из этой книги вы не узнаете волшебных секретов здоровья и чудесных рецептов. Здесь вы прочтёте прописные истины. Но парадокс в том, что работают именно они, но именно простое питание, простое движение и сон даются нам трудно. Ключ к здоровью–ваша сила воли и мотивация, ваше желание. Уверяю вас, что надо только начать идти маленькими шажочками в эту сторону, и всё получится, организм с удовольствием отзовётся, я подтверждаю. Автор, который много лет уже живёт с опухолями, подтверждает это своей жизнью.

Легко не будет. Соблазны в виде лени, вкусняшек и друзей, которые будут вас отговаривать, насмехаться вроде бы в шутку, всё это будет мешать. Но я очень советую вам начать читать книги, подобные этой, ведь вода камень точит. Лучше потратиться на книгу и полезную еду, чем на врачей и лекарства. Книги о здоровье будут вас поддерживать, мотивировать и помогать делать правильный выбор.

Возьмите в новом году курс на здоровье, а для этого надо очень немного: правильно кушать, много двигаться, хорошо спать.
Приятного и полезного вам чтения!