2 августа 2022 г. 06:18

"Искусство терять" - немного грустная, но очень сильная история, чем то похожая на душевные книги Наринэ Абгарян. Она о цене, которую платят люди за возможность быть свободными. О долгом пути, в котором, где-то заканчивается дом и начинается чужбина. О войне за независимость, об утрате дома, себя и близких, о боли, о нелёгком выборе.
Чтение этой книги далось мне тяжело. При этом, слог автора настолько лёгкий, что за один раз читаешь по 100 страниц. Каждая из трёх историй была для меня по своему интересна, нравоучительна и полезна.
История Али - про Алжир, полна страданий, боли и выбора одного человека, который вопреки всему, из всех возможных путей, выбрал путь, дать своим детям лучшую жизнь, при этом отвернувшись от своей родины, потому что иначе поступить не мог.
История Хамида - про Францию, про то, что дети, порой хотят быть свободными, даже от своих родителей, хотят делать свой выбор, при этом, возможно, ошибаться. Но смена поколений способствует тому, что корни теряются. Молодые, импульсивные - новое поколение мыслит по другому и выбирает свои дороги навстречу к свободе.
История Наимы - про Париж, и про уже истончившуюся связь поколений. Про то, что нити соединявшие нас со всеми кто жил до нас, с нашими предками, нити того, где наше поколение берет свое начало, когда-нибудь, возможно разойдутся, и мы будем другими.
В этой книге, очень много глубины. И хоть она и читается на одном дыхании, после последней прочитанной страницы, задумываешься о многом. О своем. О связи поколений. О дедушках и бабушках, о людях, о своем доме и о своей родине.
С каждым близким человеком, который умирает, уходит целая эпоха, целая жизнь; истории которые ты до конца не узнал, не расспросил, не записал; родня, которая потерялась где-то в суете шумных городов; корни, от которых ты и все твои близкие берут начало...
Мы - другие, у нас свои дороги. Но когда-нибудь, возможно, через много-много лет или когда придёт старость, наши сердца, потянуться туда - к истокам, и заросшие, не протоптанные тропинки, всё равно, приведут нас к своим...

Благодарю издательство Livebook за возможность прочитать эту книгу на бумаге. Это было удивительно, получить в подарок экземпляр такой толстенной книги!
Livelib спасибо за бесплатные раздачи, и за то, что дарите тепло и радость читателям.