1 августа 2022 г. 18:43

2.5 Довольно запутанная история о не то чтобы крайне необычной вещи.

В основе сюжета - история "любви" старого пердуна и 16-ти летней девушки. Думаю, и так понятно, кто из них решил заключить брак, а кто согласился на авантюру из-за денежного вопроса, если можно так сказать. И в скором времени девушка понимает, что замужем за человека скупого, хотя на самом деле его экономия обусловлена тем, что он сам познал нищету и понимает, как ценно иметь какую-никакую заначку. Конечно, Кроткой это все вновинку. Ей непривычно осознавать, что, обладая средствами, можно жить скромно.

Конфликт вспыхивает из-за того, что герои держат обиды в себе и не проговаривают друг с другом то, что копится в душе. А мы все прекрасно понимаем, что так делать не нужно, ведь до добра такая штука никогда не доводит.

Сначала ведь ссор не было, а тоже молчание. Она всё как-то, помню, тогда исподтишка на меня глядела; я, как заметил это, и усилил молчание. Правда, это я на молчание напер, а не она. С ее стороны раз или два были порывы, бросалась обнимать меня, но так как порывы были болезненные, истерические, а мне надо было твердого счастья, с уважением от нее, то я принял холодно. Да и прав был: каждый раз после порывов на другой день была ссора.

Напряжение растет с каждой страницей. Понятно, что что-то произошло, и это беспокоит главного героя, однако он не спешит раскрывать карты и выкладывать на стол всю правду. А так хочется поскорее узнать, что за сыр-бор возник!

Единственное что ясно по ходу чтения - герой раскаивается в произошедшем. И в то же самое время текст пропитан словами, которые явно свидетельствуют о том, что герой абсолютно уверен в собственной невинности. Это двуличие довольно странно читать. Тут он сожалеет, а тут он, оказывается, делал все что мог и не виноват:

Заметьте все это.

Тираническая несправедливость против меня.

Помимо оказываемого давления на читателя главный герой также уверен в том, что давал жене абсолютно все. Хотя я лично уверена в том, что таким образом он старался заглушить вину и доказать всем, что он примерный муж:

Денег я не жалел, и мне даже хотелось на нее тратить.

До конца не понимаю, симпатизирую я герою или презираю его. Так он старательно пытается внушить свою невиновность, что его словам не веришь и старательно ищешь подвох. С другой стороны, может, и правда не виноват и все дело в характере Кроткой?

Этот момент так и остается неясен, потому что вся история излагается от лица только одного персонажа, и всей картины мы не видим. И даже в финале не совсем ясно, что происходит с героем: перед кем он отчитываться или пишет все это в личном дневнике?

Кстати, как на самом деле зовут Кроткую и главного героя тоже неизвестно.