28 августа 2013 г. 15:46

Я люблю Старобинец за её прекрасный и легкий стиль письма. Я люблю её за то, что она умеет преподносить дикие, страшные идеи в своей неповторимой манере.... Люблю я Старобинец.
Этот её сборник (обнаруженный мной случайно и прочитанный за день) состоит из семи рассказов, каждый из которых по-своему оригинален и силен.
Больше всего мне запомнились пять рассказов, то есть больше половины, поэтому сборник уже можно считать удачным.
Открывает сборник рассказ "Икаровая железа". Сложно рассказать про что этот рассказ, если не вдаваться в подробности и в спойлеры. Кстати сказать, вообще сложно говорить про все рассказы в этом сборнике, так как чтобы объяснить их смысл нужно долго рассказывать сюжет, а потом говорить свое мнение.
Следующий рассказ на который стоит обратить внимание - "Сити". Тут мне вспомнились весьма известные строчки из песни:
"Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети пропадаешь навсегда."

Сюрреалистические представление о том, как большой город медленно, но верно захватывает душу, лишает воли и желания бороться.
"Паразит". Милый, добрый, кровожадный рассказ про мальчика-насекомого и церковь. Почитать определенно стоит.
"Злачные пажити". Интересный рассказ о том, что любовь может быть сильнее смерти. Это если коротко. Если длинно, то про то, что смерти нет, а богатые люди могут переселяться из одного тела в другое.
"Споки". Насколько я помню самый длинный и самый сильный рассказ из всего сборника. Можно назвать его дикой пародией на нашу современность. Точнее даже на наше отношение с техникой. Я надеюсь, что до такого абсурда, какой он есть в рассказе "Споки" мы все-таки не дойдем.

В общем и целом могу сказать, что сборник удался. Сильный, интересный, сюрреалистический и в стиле Анны. Любителям Старобинец читать обязательно.