28 августа 2013 г. 15:11

Открывая книгу, ожидала чего-то мистического, волшебного, но вскоре выяснилось: книга о надеждах, которым неожиданно по указке не щадящей никого судьбы не суждено стать реальностью никогда, рассыпавшихся звенящими осколками мечтах,о людях, которых мы не замечаем или сторонимся ввиду их непохожести, особенности, отличности от нас самих, о судьбах похожих и разных.
Книга о преданной дружбе и предательстве, об утере веры в жизнь и обретении новых целей. О том, как один несмертельный диагноз может перевернуть всю жизнь.

Гном… милая дружеская кличка, ставшая клеймом жизни главного героя, запертого от возможностей мира судьбой. Какие ассоциативные образы возникают у вас на это слово? «Белоснежка и семь гномов»? «Крошка Цахис»? А может быть - злобный карлик, придворный шут королей средневековья? В моей копилке образов прибавился теперь и образ красивого лилипута с серыми глазами…
На протяжении повествования успеваешь и полюбить, и пожалеть, и возненавидеть персонажей. Мастерство автора в прорисовке образов героев и их чувств держит в напряжении до последней страницы. Такие одинаковые и разные – как дождливая скучно-серая реальность осеннего дня и сказка залитого солнцем песка, за которым полная счастья синева моря, как день и ночь, как небо и земля! Читая, проникаешься их чувствами, начинаешь смотреть их глазами и видеть, как видят мир они. Начинаешь видеть себя и других «нормальных» людей такими, какими они предстают в основной своей массе перед героями - равнодушными, жестокими, невежественными…И хочется измениться. Честно. Хочется измениться к лучшему. А согласитесь - немного сегодня произведений, особенно отечественных, побуждающих к этому…

Сложная и необычная тема книги, язык, которым она написана, практически полное отсутствие набивших оскомину избитых штампов, доставляют истинное удовольствие - в пустыне графоманской писанины это словно оазис хорошего вкуса.
Чего стоят одни «маленькие розовые хрюшки» счастья главного героя!:)
Поначалу сюжет кажется немного странным, непривычным, но настолько притягательным, что с книгой не хочется расставаться ни на минуту, вплоть до того момента, пока она не проглочена полностью. А когда это свершится- приятное, какое-то светло-печальное послевкусие не отпускает еще долгое время. Этакая «Bittersweet Symphony» ©.

Как резюме – книгу однозначно стоит прочитать, чтобы оглянуться вокруг и, возможно, заметить то и тех, кого не замечал до этого. Или встряхнуться и сказать себе: «Довольно с меня. С завтрашнего дня своей жизнью распоряжаюсь только я. И только я решаю, кем и с кем мне быть, что читать и смотреть, что носить и куда ходить. И плевать мне на мнение толпы! Да, я не не такой как все, но я – это Я».