1 августа 2022 г. 16:16

«Стыд и отчужденность возникают, когда близкие много раз неправильно воспринимали или вовсе игнорировали ваше поведение или какие–то действия».
Совершенно случайно я повстречала книги этого автора в магазинах «Fix Price». Заниматься само копанием – мое любимое занятие. Поэтому пройти спокойно мимо книг по психологии я не могу. Тем более, что тут раскрывается та самая актуальная для меня тема, как чувство стыда. Мне стыдно абсолютно за все. Если далеко не ходить, то совсем недавно произошла ситуация, где я не расслышала, что у меня спросила прохожая женщина. Соответственно я ответила невпопад. Как вы думаете, через какое время я отпустила эту ситуацию? До сих пор не смогла. Хоть и прошла уже неделя. А я все также сижу и думаю, что же она обо мне подумала. Боже, как стыдно. В принципе я понимаю, что корень данной проблемы стоит искать в детстве. Извечная фраза: «А что подумают другие?» прошла со мной сквозь года. Именно поэтому я решила дать шанс Илсе Санд справиться с моим загоном.
О сюжете: Как я писала ранее, в этой книге автор нацелена облегчить читателям муки стыда. Илсе Санд намерена объяснить каждому, кто возьмется за чтение книги, как перестать бояться быть неправильно воспринятым. Сама писательница является психотерапевтом, священником, соответственно багаж историй пациентов у нее огромен. При прочтении книги вы разберете истинные причины возникновения такого чувства, как стыд, научитесь отличать его от чувства вины.
Не смотря на то, что книга очень маленькая, информация дана четко и по факту. Автор не растекается маслом по стеклу, как это любят делать в подобного рода литературе. Нет той «воды», которая отталкивает многих читателей от книг этого жанра. Приведено очень много примеров, практик, которые нацелены на избавление человека от данного недуга. К сожалению, мне эта книга особо не помогла. Какую–то частичку мотивации она мне, конечно, подарила, но целиком и полностью облегчить мою проблему сможет только специалист. Поэтому моя оценка 3 из 5!