Tayafenix

28 августа 2013 г. 14:14

Можно даже и не пытаться угадать, кто убийца в романах Агаты Кристи. Сколько бы ни тужился и ни пытался запомнить все те мелочи, которые привлекли внимание Эркюля Пуаро в ходе расследования, всё равно это окажется бесполезным, ведь убийцей однозначно является человек, на которого в жизни не подумал бы. Интересно, как Агата придумывала свои романы - начинала ли она с конца или с начала, продумывала ли заранее развязку или же, как в жизни, вначале совершалось убийство, а потом только начинались поиски преступника? Понравилось сравнение деятельности детектива с собиранием паззла - ищешь, какой кусочек куда подходит и очень часто кажется, будто он принадлежит небу, когда на самом деле - это часть хвоста кошки.

Я очень давно не читала детективов Кристи, поэтому взялась за "Зло под солнцем", предвкушая удовольствие. И не обманулась. Повествование держало в напряжении до самого конца, а лёгкий и приятный язык помогал не задумываться над переводом тех или иных слов и полностью сосредоточиться на сюжете. Я по-прежнему считаю, что Кристи - это тот самый автор, чьи романы лучше всего читать начинающим изучать английский язык, ведь для начала важно не только, чтобы текст был достаточно простым, но и чтобы роман захватил читателя, и он перестал мучиться от незнания перевода отдельных слов. Для начала очень важно вчитаться и полюбить чтение на языке оригинала, а старушка Агата очень в этом помогает, но и тем, кто хорошо знает язык, её романы могут быть интересны - что может быть лучше, чем расслабиться с книгой, полностью забывшись в сюжете, наслаждаясь всем сразу - прекрасным языком, увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой.

При этом Кристи радует, помимо прочего, яркими персонажами. Они сразу запоминаются и вызывают разные ощущения у читателя - кто-то раздражает, кто-то забавляет, кто-то заставляет ему сочувствовать и сопереживать, а сюрприз в конце романа, такой щелчок читателя по носу - доставляет особенное удовольствие. Самое лучшее, что может быть для отдыха - это детектив Агаты, плед, кресло и чашка вкусного кофе в руке. Главное - не переборщить с её детективами (да, в общем-то, это любого автора касается), а то новизна ощущений пропадёт. Наверное, когда-нибудь я смогу сказать, что прочитала все её романы, но будет это очень не скоро.

Спасибо Milightning за совместное чтение!