fasci_no

1 августа 2022 г. 11:41

— Что же такое ты собирался показать мне сегодня, чего я никогда раньше не видела?
— Много разного. То, что я покажу тебе, имеет отношение к одной истории. Ты мне как-то сказала, что обожаешь читать…
Беа кивнула, удивленно подняв брови.
— Ну, так вот, это история о книгах.
— О книгах?
— О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.

я только что закончила перечитывать Тень ветра и чувствую, что вернусь к роману ещё через несколько лет.

с каждым разом замечаю больше новых деталей в героях, сюжете, самой себе.

словно открываю заново ту часть себя, о существовании которой успеваю забыть.

величайший талант — создать роман, с которым читатель сможет испытать всю возможную палитру эмоций.

поэтому сейчас я опухшая от слез, но с улыбкой на губах.

вселенной этого цикла правят книги — они связывают судьбы совершенно разных, на первый взгляд, героев.

меня до сих пор удивляет, как закручена интрига — никаких лишних фраз или героев, каждая деталь ведёт нас к следующему этапу истории.

однажды отец приводит Даниэля на Кладбище забытых книг, где тот может выбрать один роман, о котором должен будет заботиться в дальнейшем.

мальчика притягивает Тень ветра и он запоем читает роман за ночь, ещё не знаю, что эта книга изменит всю его дальнейшую жизнь.

мне не хочется говорить вам много о сюжете — поверьте, лучше узнать все самостоятельно и ощутить на себе все краски Барселоны.

узнав Хулиана, Нурию, Беатрис, Даниэля, Фермина и других — вы осознаете, что нашли ещё один дом, в который хочется возвращаться раз за разом.

p.s. как назвать книгу, которая разбила сердце, но потом собрала его и дала надежду?

буквально только что закончила эту книгу и не могу найти слов, чтобы описать свое состояние