1 августа 2022 г. 09:44

Если описать этот роман одним словом, то я бы выбрала «медитативный». Он такой спокойный, не перегружен действиями. Простой и тихий, как жизнь главной героини.

Мэй сорок лет. Она одинока, живёт с отцом и занимается любимым делом - работает садоводом при университете. Её мир ежедневно вращается вокруг одного и того же: работа, дом, местный ресторанчик...

Но всё меняется, когда Мэй получает отпуск. Она решает выбраться из своей «ракушки» и навестить давних подруг.

В центре сюжета - внутренний монолог главной героини, состоящий из вопросов, страхов и воспоминаний. О семье, дружбе, роли человека в мире... Побуждает к самоанализу и заставляет задуматься о качестве собственной жизни, о том, кто мы есть с другими. Добавь автор больше мыслей Мэй и хоть капельку эмоциональности, и было бы вообще хорошо. Потому что обрывочная и сухая подача текста не позволили мне прикипеть душой к этой истории, хотя она всё же смогла по-своему зацепить.

Различные деревья и растения, упомянутые в книге, добавляют ей особую изюминку, которую, тем не менее, оценят не все. Какие-то главы я прочитала с интересом, какие-то нет, так как к садоводству отношусь спокойно.

Понравилось, что в этом романе, как и в жизни, всё перемешано: радость и грусть, открытость и замкнутость, страхи и мечты, разбитые надежды и исцеление... По-доброму грустная история об обычных людях. О дружбе в цифровую эпоху, целительной силе деревьев и растений и человеческих отношениях со всеми их достоинствами и недостатками.

Такие книги хочется читать длинными осенними вечерами.

o-r.jpg