28 августа 2013 г. 10:08

Но женщина я или не женщина! Так я ему сразу и признаюсь!

Представьте себе ситуацию - мужчина в полном расцвете сил, да еще умный и красивый, амбициозный и вообще милаш, имеет один недостаток. Ну ладно, два. Он полукровка, который не умеет обращаться в дракона и женат на своей работе, день-ночь проводя в лаборатории с целью получения если не признания, то хотя бы оборонзаказа. Последнее дело истинно последнее, но не суть. Наш прекрасный цай Тирлин именно такой (см.обложку с потрясающим мужчиной и Натальей Водяновой).

Сидит себе мужик, работает, живет в хороших условиях, никого не трогает. Было что-то когда-то там мутное, ну а у кого из старших чистая история. Но все трогают его. Как же так, ледяной дракон не хочет сотрудничать с огненными собратьями. Решение политической и не только ситуации было продуманным - подарить ему в жены дочку из влиятельной семьи огневиков, чтобы та замолвила за родню словечко. То, что этой девочке по местным меркам только восемнадцать и что ее - уже - муж раз в сто ее старше и вовсе не рад перспективе быть окольцованным и терпеть в доме кусочек огненного хаоса - согласитесь, это детали.

Дальше начинается мое любимое - "что-то в нем есть", "не бойся меня, ты мне сразу понравилась" и "его взгляды меня обжигали", долгое выяснение отношений от разбитых вазонов, ненависти и неприязни до откровенной симпатии и обнимашек в постели. Даже намек на любовный треугольник есть. Вот только это мое любимое длится только треть книги, а потом начинается хаос.

Во-первых, вся эта затея с пробуждающимся драконом, гормональной нестабильностью и тем фактом, что Ирьяна несколько месяцев утюжит мужика, не давая ему исполнить супружеский долг. Девичью честь она решила продать подороже - это при условии, что цай Тирлин не маньяк, не извращенец и вообще прекрасен. Во-вторых, вся эта затея с балом и имитацией близости ради запаха, чтобы другие самцы не утащили. Мне сразу вспомнились романы Гамильтон + так и хотелось возвести очи к небу и сказать "да отдайся ты ему уже, сколько можно!". В-третьих, тема великого заговора, монстров извне, интриг и чего еще только не, что портит любовно-романтическое настроение первой части романа на раз-два. И отдельным пунктом Ирьянино нытье на тему "ты используешь меня в постели, как варвар, а в остальное время работаешь!". Война войной, а обед по расписанию.

Как итог - "Поймать пламя" стоит читать лишь до эпизода окончания Зимнего бала, далее начинается такой кавардак с намесом шмыганья носом, воплей, метаний и снов где-то там, что интерес к чтению пропадает вообще. Финал с элегантностью самосвала ведет нас к тому, что вторая часть обязательна, если хочешь узнать, чем все закончится, но я что-то не знаю, стоит ли.

Это как у Славачевской в Девочках? Тогда в закладки, без вопросов.
А вообще, как обычно спасибо! Настроение подняла)

ну покачественней, но суть считай всегда одна)
на здоровье))

Ой, и правда на Водянову смахивает...
Скучаю по книгам, где было продолжение, но сюжет все-таки завершался, а в продолжении начинался новый. Как в ГП. А то взяли моду - бах, и на полуслове "читайте в следующей серии... тьфу, книге" :)

почитай серию Вадима Панова про Тайный Город ;)

Читала, правда, не все книги... Но я про женское фэнтези больше и подростковое))

В этом жанре такое найти сложно - тут согласна)

В общем, автор мерзко с нами поступила

я расстроилась, потому что в начале все было так прекрасно!

почитала и решила, да пошло оно даже ради интереса время не буду тратить спасибо))

блин вспомнила читала ее на си...ну тогда просто вторую не буду))