Антония Байетт «Обладать» — рецензия

28 августа 2013 г., 00:31

Мощная книга. На физиологическом уровне даже - от избытка чувств и эмоций перехватывает дыхание, хочется зажать рот рукой, чтобы удержать выдох, нервы трепещут, и так далее. И это вот так на меня подействовал литературоведческий детектив о тайных страницах биографии двух выдуманных Байетт викторианских поэтов. Ну вот кому рассказать.

На самом деле это невыразимо. Обладать, поглотить, иметь при себе, доставать и любоваться в укромный час. Вещью, воспоминаниями, чужой жизнью. Как вы относитесь к тому, что после вашей смерти кто-то будет рыться в ваших записях, дневниках и заметках? Неэтично, да? Утаить, зарыть, затемнить? А если вы при этом какой-нибудь местный Шекспир и таким образом мир лишится великого наследия? Овладеть чужой жизнью, чужими секретами и тайнами - что может быть заманчивей. И отвратительней. И притягательней.
Это история о жажде. Сквозь мелкие викторианские обойные цветочки сказок и мифов, стихотворений и легенд, сквозь притчи и аллюзии, говорящие имена, сквозь повседневность и мелочные чувства прорастает нечто мощное и пленительное - история страстной любви и одержимости, жертвоприношения таланту, преклонения и служения.
Это так красиво. И печально.

Текст очень сложный и, разумеется, мне не охватить всего, но даже если представить, что я - аквариумная рыбка, а корм-Байетт падает откуда-то сверху сочными крупинками, а я подпрыгиваю, плыву, изо всех сил пытаюсь ухватить как можно больше, то..всё равно мне это не удастся. Фигу мне без знания английской поэзии, мифологии и так далее. Но и то, что удалось считать, просто великолепно.

ТТТ, игра №2
Тема - практически случайный выбор из моего списка. Как итог - за гениальный совет спасибо Anselmo

все комментарии

Хорошо ты написала о ней.
Рада я, что книга эта тобой завладела. Она совершенно особенная.

Да я тоже рада. Я Байетт раньше за Морфо Евгения и Ангела супружества любила, но побаивалась.

Отличная рецензия! Спасибо. Захотелось прочитать эту книгу. Надеюсь, что не разочаруюсь.

Не буду советовать - текст сложный, насыщенный литературными аллюзиями и ссылками, мифологией английской и французской. И потом, не всем нравится эпистолярный жанр. Но лично для меня это было мощно.

Это действительно невыразимо, согласна с вашей рецензией абсолютно. Кстати, этот роман экранизирован, но книга, естественно, лучше.
А Детскую книгу читали?
P.s. У вас очень клевая прическа :)))

Я собираюсь кино смотреть, да. Хотела после прочтения.
Нет, читала пока только "Ангелы и насекомые" и "Обладать", до третьей доберусь чуть позже. Нужна передышка.

Это просто волосы)

Это точно, у меня тоже передышка перед "Ангелы и насекомые".

В таком случае, у вас клевые просто волосы))) Я очень люблю короткие стрижки, может тоже когда-нибудь решусь.

"Морфо Евгения" проще, а вот "Ангел супружества" перенасыщен английскими поэтами, которых я и не знаю, а также цитатами, сравнениями и т.д. - было трудно читать.

А я считаю, что волосы не уши - отрастут, так что пробовать надо, если хочется. Сама я опытным путём пришла к тому, что именно вот такая (и в вариациях) короткая стрижка для меня комфортней всего.

Спасибо. Это как раз то, что я люблю (письма, дневники, всякие непонятки)!

Книга, действительно, сложная. Она бережно хранит свою тайну. Так, например, чтобы добраться до сладкой кочерыжки, нужно отломать много листиков капусты. Но сама суть- пульсация жизни, любви и страсти- стоит того, чтобы пройти тернистый путь, открыть все эти двери. Книга в итоге стала одной из моих любимых. О ней невозможно не думать.

А мне и капуста понравилась!
Я всё ещё думаю о Кристабель. От этой женщины - даже не верится, что это всего лишь персонаж - мурашки по коже. Какая сила духа, страсть, убеждённость.

Классная рецензия, заплюсовала. А я и не знала, что фильм есть. Уже скачала . Нахожусь в предвкушении. Вы сделали мне вечер! Спасибо!

Фильм мне понравился меньше - всё же нет того сверкания и страстной жажды, если можно так выразиться. И Кристабель какая-то не такая, слишком уж эта актриса добродушная на вид. Но всё же.

Мне тоже. На мой вкус мелодрамы многовато. А мне в книге как раз больше исследовательская часть понравилась. Но вовсе не жаль времени.

Анна Старобинец «Посмотри на него»
Анна Старобинец всегда специализировалась на хоррорах, но в этот раз переплюнула саму себя и написала чистый незамутнённый ужас, потому что всё в этой книге…
TibetanFox
Антония Байетт «Обладать»

Я читала эту книгу очень долго. Потому что по-другому просто невозможно. Ведь здесь так легко упустить красоту повествования, метафорические загадки…
Fiolent
Антония С. Байетт «Детская книга»
800-страничная книга – это всегда приятно. Восемьсот страниц как бы говорят тебе: «Послушай! Мы тебе не какой-нибудь краткосрочный романчик на одну ночь! Нас…
Pani_Vydumlani

• Все рецензии satanakoga
• Все рецензии на книгу «Обладать»
• Все рецензии на книги Антония Байетт