AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 июля 2022 г. 23:33

3 Ожидаемо не моё

Эта книга понравилась бы мне куда больше, будь в ней процентов на 70 меньше слова "сексапильный" и прочего откровенного пускания розовых слюней на фоне гормонального размягчения мозга главной героини. Грубо, зато честно.

Я люблю фэнтези, но не перевариваю ромфант, и всё, вот правда всё, кроме лирической (если это можно так назвать) линии, мне понравилось. Но очень однообразные воздыхания героини по объекту своей страсти и параллельный флирт с другими, восхищение своей внешностью и откровенное высокомерие по отношению к другим забивает весь эфир, не давая сосредоточиться на сюжете.

Возможно, если убрать всё вышеперечисленное, остаток тоже будет далеко не идеален, но выцеживая по капле из книги суть и здравый смысл, я могла оценить хотя бы это без закатывания глаз. Неплохой сеттинг, точнее, его намётки - толком о мире, в котором разворачивается действие, нам и не рассказали. Как свойственно жанру young-adult, взрослые в книге по большей части раздражающий, мешающий героям фактор, ну и роль антагониста тоже кому-нибудь из них достанется.

Я оценила несколько удачных сюжетных поворотов, динамичность школьного общества - хотя не люблю все эти интриги - и то, что герои-подростки всё-таки не справляются в одиночку против всего мира, но то ли ещё будет. Вторую книгу цикла прочитаю, но если там всё те же ахи и охи, на большее меня не хватит.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #11. Договариваемся с жабой
и Почтомоба игры Собери их всех совет LovelyMelody