31 июля 2022 г. 19:09

5 Когда человек непонятен, то проще всего объявить его чудаком.

Я всегда была особым любителем произведений Бориса Васильева. Всегда они мне отзывались в душе, грели, иногда разрывали в клочья, заставляли глубоко задуматься над, казалось бы, простыми вещами. Так и эта книга оставила во мне след того глубокого размышления над вопросами самопознания и развития личности.
Это история, которая учит многому...многому, даже всего не перечесть. Но а для чего мы ещё здесь собрались?

"Не стреляйте в белых лебедей" -история о превращении человека из "гусеницы-бедоносца в чудесную бабочку"! Однако по моему нескромному мнению, Егор Полушкин ещё в начале истории был трудолюбивым, совестливым и добродушным человеком, на которого просто повесили ярлык "бедоносца" и сравнивали его с существом отсталым и недалёким, даже собственная жена, хоть он этого и не заслуживал!

"А вникнуть если, то стыдиться-то было нечего. И работал Егор всегда на совесть, и жил смирно, без баловства, а получалось, что кругом был виноват. И он не спорил с этим, а только горевал сильно, себя ругая на чем свет стоит."

За время прочтения я ещё раз убедилась, как сильно окружение влияет на развитие личности. Влияет на его мнение о себе, на самоуверенность. Плохо подобранное окружение может наскоро "притушить" в тебе все чувства и качества для самовыражения, что непозволительно для нормального развития личности.( ещё раз обращаясь к вышеуказанной цитате)

Продолжая размышлять над личностями героев, нельзя не упомянуть прекрасного персонажа- Нонну Юрьевну.

Знаете, вот вроде ты хороший человек. Ты проявляешь сострадание и неравнодушие по отношению к чужим проблемам, сеешь добро, умеешь выслушать, пригреть, поддержать так, что другим становится легче на душе. Ты как губка, вбираешь в себя человеческие проблемы, невзгоды, но когда тебя "выжимают", как эту самую губку, ты ревёшь в подушку каждую ночь, проводишь время в одиночестве и тоске, ни с кем не делишься мыслями, не чувствуешь той самой опоры, поддержки , которую ты оказываешь сам. И вот вроде оттого, что ты даришь счастье другим, то и сам должен заряжаться энергией, но вроде и нет этого....

Подытожив все свои размышления на счёт книги, я хочу сказать одно- правильные, хорошие люди, состоящие в нашем окружении делают нас лучше! Люди, которые ценят нас, уважают, а не прозывают бестолковой кличкой и глумятся над нами всю жизнь, даже втихаря)) Они окрыляют нас, порождают в нас надежду и поддерживают в тяжёлое время.

Завершая свои размышления хочу сказать одно- любите себя, не поддавайтесь провокациями общества, не разрешайте людям властвовать над вами и относиться к вам, как к скотине, будьте честны с самим собой, делайте все дела с душой и по совести, окружайте себя светлыми и любящими вас людьми!!!

Какая приятная и умная рецензия. Всё так.
Эффективнее всего по возможности окружать себя толерантным ко всему обществом. В нетолерантном обществе любой, кто марширует не в ногу, будет всячески застыжен теми, кто только и умеет, что маршировать.

Спасибо большое. Полностью с Вами согласна!

Прекрасная рецензия! Прекрасный автор! Надо бы еще почитать в будущем его книги, уж прекрасно пишет, до слез.