kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 июля 2022 г. 18:19

Батальоны просят огня
Страшная повесть. Если представить всё, как написано тут - становится страшно и... благодарно, что я живу. Закрыла книгу с благодарностью к нескольким людям: полковнику Иверзеву, капитану Ермакову и, конечно же, писателю.
В 1943 году наши войска освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков. Два батальона должны были привлечь к себе внимание немцев, а после к ним обещали подтянуть помощь. Но помощи не последовало. Я не знаю, правы были те, в кабинетах, которые решали на бумаге, как надо воевать, но мы в итоге победили. Этой Победе предшествовало отчаяние людей, прорыв из окружения, упрёки командиру дивизии и отсидка в кутузке.
На фоне конфликта Иверзева и Ермакова показано, сколь разные люди объединились против врага. Ермаков переживает за каждого своего человека, при прорыве из окружения использует малейший шанс, чтобы люди выжили. Ермаков видит войну из кабинета, в более общем плане. И тем не менее при необходимости он может сам поднять людей в атаку. Конфликт между этими двумя людьми показал, что мы, такие разные, можем объединиться при необходимости.
Были в этой книге и награды всему батальону, тем, кто остался в живых. Писатель даёт словесный портрет каждого, с кем пересекутся пути читателя. Мне больше всего запомнились братья-близнецы, москвичи. За пару строчек успеваешь принять в свой читательский мир всех, даже пастуха, которому беспрестанно снятся кони. И очень скоро с ними придётся расстаться навсегда. Их живых уже не будет с нами. Но они живы для тех, кто чтит память освободителей своей земли. Про такое нельзя забывать!
Горячий снег
Переломная битва под Сталинградом, определяющая дальнейший ход войны, показана писателем из окопов и из кабинетов генералов. На этих страницах мы встретимся с товарищем Сталиным. К этой исторической личности можно относиться по разному, но в те годы важно лишь одно: с его именем люди шли в атаку, с его именем погибали, и именно с его именем побеждали. Со Сталиным встретился генерал Бессонов, один из героев книги. Война не разбирает личностей, краски у неё преимущественно одного цвета, поэтому быстро обнаружилось обстоятельство, уравнивающее этих героев перед лицом войны. После Бессонов узнает правду о своём сыне, но перед этим ему предстоит плакать перед мужеством солдат своей армии - а мне казалось, что генералы сделаны из железа.
Из кабинетов война видится немного иначе, статистически. Цифры погибших и раненых - только цифры. А вот лейтенантам Кузнецову и Дроздовскому, выпускникам военного училища, пришлось увидеть воочию все ужасы. Абсолютно разные по характеру, они будто стремятся к разным целям. Один из них бездумно посылает солдата на смерть, надеясь, что это поможет его батареи занять определённые позиции. Другой - просто делает, что может, воюет до последнего патрона, не жалея своего внимания даже для трусливых бойцов. Да, в книге показаны и такие персонажи, не отличающиеся храбростью. Что делать, на войне бывали разные бойцы.
В книге показана и немецкая философия войны в убеждениях пленного немецкого генерала. Читая его суждения, какие-то двойственные и лицемерные, понимаешь, что фашисты и не могли бы победить, пока существуют такие наши разведчики, способные замёрзнуть сами в сугробе, но не выпускавшие языка из бомбовой воронки.
Снег становится горячим от слёз. Эти слёзы, пролитые по убитым, с которыми только-только успели познакомиться, но ещё не успели понять их, способны сделать снег горячим, а сердце - жестоким к нашим врагам. Сегодня очень важно, чтобы именно такие книги были прочитаны каждым читателем.