EvrazhkaRada

31 июля 2022 г. 18:09

Насколько же интересно и мудро пишет Толстой. Я уверена, что перечитаю произведение еще не раз. И хорошо, что я его прочла в 37, а не в 18.

Про Анну Каренину можно много написать: к ней у читателей неоднозначное отношение. Я лично ее не осуждаю, мне жаль её. Она смелая женщина, которая бросила вызов обществу. У той же ее бывшей подруги Бетси Тверской были любовники и все это знали, но открыто она это не афишировала, да и, уверена, не любила их. А Анна полюбила и скрывать этого не могла. В наше время все просто: развод, но надо понимать реалии того времени...

Хочется немного рассказать о моем любимом герое, Левине. Он для меня - идеальный мужчина. И, мне кажется, у Толстого он тоже в любимчиках.  У всех героев романа были какие-то физические или духовные изъяны (Вронский плешивеет, Анна грузная, Облонский - потаскун, Долли - увядшая с жидкими волосами, Варенька, вроде красивая, но с непропорционально  большой головой, у Алексея Каренина руки с выступающими синими жилами и зябкие ноги), а у Константина - нет. Автор с большой любовью к нему относится.

Левин силён, привлекателен (хотя красивым себя не считает), умён. Любит землю. Совестлив и душевно щедр. Они с Кити - идеальная пара. Он не верит, но хочет верить, он ищет Бога, тогда как "верующие" поют псалмы, но бросить камень в ближнего всегда рады. И Левин находит Бога в конце романа!

Я влюблена в этого героя. Я бы назвала роман "Константин Левин", но так как в его судьбе нет драмы и такого надрыва, как в судьбе Анны, роман назван логично)))

Прочитано в рамках игры "Книжная полка" и "KillWish"