Nadiika-hope

27 августа 2013 г. 17:50

мысли вслух
Видишь ли, Мэри, в некоторых предметах и людях глубины не бывает вообще. (Питер Акройд)

Был в моей жизни период, когда я читала все. ВСЕ, что попадало мне в руки, непременно оказывалось в списке прочитанного. И даже более того - если книги позволяли совершенно отключиться от реальности, но при этом не "включатся" в книгу, не страдать, не сопереживать и не думать, я читала автора еще и еще. Вникать сейчас в причины такого поведения не имеет смысла, но факт остается фактом.

Вот и эта книга пришла ко мне на волне «а не прочитать ли мне все, что есть у Ахерн?». Сюжет ее увлекателен ровно настолько, чтоб не стать обременительным или сложным для читателя старше 15. Справедливости ради, замечу, что сюжет этот я не помню в дребезги. Но с другой стороны, не стоит сейчас клеймить книгу «макулатурой». Скольжение по поверхности, легкий слог, милая «сказочность» - все это не минусы, а скорее плюсы книги.

Стало модно говорить, мол, ну, не всем же читать Диккенса и Булгакова, я вот люблю… <вставляем фамилию любого популярного писателя>. Не думаю, что это верная жизненная позиция. Но бывают такие ситуации, когда нет никаких сил на чтение классики. Да и не классики, а просто хорошей литературы. Ибо хорошая литература заставляет сопереживать, она держит в эмоциональном напряжении, выворачивает душу, задевает самое сокровенное. И вот когда ты выжат, как старая половая тряпка, отключаться помогает литература, которую принято называть второсортной: любовные романы, юмористическое фэнтези, посредственный научпоп.
Не клеймите их, они тоже порой нужны.

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»
Почетная миссия раскручивания рулетки была выполнена Marina-Masya

ДА-да-да!!!!
Знаю из жизни людей, которые перечитав классику читают Донцову и только - по кругу.
Лично я тоже устаю от одного жанра, от одного автора. Да и зачастую фамилии ныне известных авторов - это просто известные фамилии, т.к. читать их бред несъедобно.

В принципе, о многих так сказать можно. Но на вкус и цвет фломастеры разные. А Донцову все же читать не могу.

я тоже не читала!=)

Точно-точно, такие книги действительно нужны, ведь голове и сердцу тоже надо отдыхать.