31 июля 2022 г. 15:01

5 Всем по бесполезной короне

О самой книги много слов я говорить не буду – как и предыдущие две, заключительная книга первой трилогии полна темного юмора, фантастически написанных батальных сцен, сюжетных поворот, и антигероев которых мы уже успели полюбить. Так, что планка не упала, а можно сказать даже поднялась на пару сантиметров. Го читать.

Теперь немного о самой трилогии. Аберкромби удалось взять несколько жанров фэнтези жанров и поджанров, кинуть их в котел, хорошенько перемещать и приготовить прекрасное и очень острое блюдо. Тут у нас и темное фэнтези с политическими интригами, подставами предательствами и махинациями, так же есть и геройское фэнтези, где «парти» героев выполняют квест. Военная компания Союза против Севера вообще читается как из какой-нибудь исторической прозы – и да, странные шанки немного не вписываются в эту картину, но сами сражения, передвижение войск, идиотизм командования, и то, что офицер, возглавляющий атаку в первых рядах это мертвый офицер – все это тут присутствует.

Магия и мистика тоже на месте – но и тут она не как в «Игре Престолов» где она есть, но иногда сложно её заметить. О нет, тут если маг колдует это значит, что враг взорвется на миллион маленьких частиц.

Мистические существа тоже присутствуют. Драконов мы не увидим, но есть кровожадные шанки, каннибалистические едоки, и конечно демоны.

Магические артефакты? Тоже на месте: меч, что никогда не тупиться, мистическое семя, что способное уничтожить целый город или же странная труба стреляющая как пушка.

Если объединить – то я могу сказать вот, что: если вы при прочтении героического/эпического фэнтези и всегда ощущали, что немного уже оно ванильное/нехватает остроты – то «Первый Закон» от Джо Аберкробми вас точно порадует.

Книга «Последний Довод Королей» это 5 из 5
Трилогия «Первый Закон» это тоже 5 из 5.