valeriya_veidt

31 июля 2022 г. 13:13

Знаете ли вы, что издатели предложили возместить стоимость книги Нила Геймана «Американские боги» любому читателю, кто не найдёт роман таким же отличным, как произведения Стивена Кинга? Сегодня подобный маркетинговый ход кажется чересчур самоуверенным. И, пожалуй, я бы оказалась в числе людей, кому вернули деньги за покупку книги.

Поймите меня правильно: «Американские боги» является действительно большим романом в литературной биографии Н. Геймана, однако назвать его великим у меня язык не поворачивается.

Сама задумка книги потрясающая!.. Поскольку Америка — многонациональная страна, каждая народность привнесла в культуру Нового Света свои традиции и, конечно, верования. Нил Гейман вдохнул в каждое из божественных существ жизнь, показав, чем они занимаются и что из себя представляют в Штатах 2000-х годов. Однако конфликт разворачивается на фоне того, что американцы перестали верить в древних богов, одновременно обретя новых идолов для поклонения, рождение которых связано с развитием научно-технического прогресса и финансово-экономической системы США.

Тем не менее по ходу чтения книги (в моём случае — прослушивания) складывалось ощущение, что автор пытался вместить в роман все свои мысли, но из-за их обилия часть просто-напросто как бы выпала за рамки повествования. Одновременно с этим сюжет «Американских богов» сложно назвать плотным и при желании его можно было бы уместить не более чем на 200 страницах. Однако важно отметить, что излишнюю растянутость книги спасла просто замечательная концовка, впечатлившая, я думаю, не одну тысячу читателей по всему свету.