31 июля 2022 г. 12:11

5 Бессмертие, Корпорации и Галактика

Если выразить масштаб сборника, он будет именно таким. Сильный роман, описавший будущее через 400+ лет. Мне понравились три линии: политика галактической империи, мафиозная галактическая империя и сильнейшая в галактике религиозная структура (корпорации). Все это сплелось в некую систему, в которой существовала галактика и ее главный герой.

Созданный автором персонаж Кея Датча имеет сильные черты героя, при этом отсутствие амбиций и усиленное чувство долга и поиска правды, двигает им в, порой, немыслимых ситуациях будущей галактики. Его столкновения в рукопашном бою с сильнейшими расами галактики, победы и проигрыши, любовь и дружба. Это собирает образ из сложных атомарных пазлов.

Несчастные герои - дети Кертиса Ван Кертиса (без спойлеров) - испытывают всю тяжесть вечности и молодости одновременно. Думал, что образ сохранит характер, но автор удивил и показал динамическое развитие героев: от любви к механистки до сильного поступка в конце книги.

Читая роман в определенный момент стал понимать, что всем в судьбе героя движет "воля". Ее неиссякаемый заряд помогает находить быстрые решения. Я хотел дополнить словом "человечность", но мир будущего жесток и требовал от него сложных решений, иногда исключающих человеческие качества, на пути к цели.

Читая фантастику Лукьяненко я вижу в ней философию жизни, которую можно понять, принять и применить в жизни. Этим его книги завораживают и показывают пользу.

Что вам было легче визуализировать сложные образы галактических рас, с которыми постоянно сталкивается герой, рекомендую поискать в сети "master-of-orion". В этой игре отлично прорисованы герои. И названия похожи.

Концовка настолько яркая, что захватывает, а смыслы, которые она несет, так и не открылись до конца. Перечитаю через годик, может по-другому взгляну.

Сильно рекомендую.