31 июля 2022 г. 09:38

Прекрасная книга, сдобренная множеством слоёв и смыслов, количеством которых так любит восхищаться современный читатель. На мой взгляд, она действительно хороша вне зависимости от оценок и критики. Единственный момент, на котором я вечно вязну, читая (не в первый раз) "Правила дома сидра", это излишняя (на мой взгляд) физиологичность  в описании процесса аборта, даже смакование деталей означенного процесса. К счастью, этих эпизодов немного и мне с лёгкостью удалось пропустить их, что не повлияло на общее восприятие идей, высказанных автором (и снова повторюсь, это только моё мнение).

Название, отсылающее к каким-то правилам, появляющимся в романе ближе к его середине, это аллюзия на писанные правила и законы, утверждаемые людьми для регламентации жизни сообщества. Правила и законы, которые не только не исполняют, но и не читают те, для кого они написаны, прямо как обитатели дома сидра. В свете событий, когда наидемократичнейшая из стран намекает половине своих граждан (гражданкам) о том, что право распоряжаться своим телом это вообще-то благо, дарованное им (гражданкам) доброй волей правительства государства, а не неотъемлемое достояние, полученное при рождении, книга обретает остро актуальное звучание. Хотя, повторюсь опять, извините, основные темы и идеи "Правил дома сидра" вневременные.

Герои романа, живые и симпатичные даже в самых мерзких своих проявлениях, вызывают интерес и сочувствие. Доктор Кедр и Мелони так и вообще зависть. Хорошо, согласна, Мелони куда проще, чем Святому Кедру, однако как часто можно встретить человека, который не переносит всего две вещи - ложь и насилие - и бескомпромиссно борется с ними всеми доступными способами, не исключая насилие, кстати? А доктор Кедр, его благородство, жертвенность и романтизм не показные, выставочные, а действенные, настоящие, можно сказать, основополагающие, проявляются во всём, и в поступках, и в словах, которые не расходятся с делом:

"Ты совсем забыл жизнь Сент-Облака, - писал доктор Кедр. - Неужели ты так отдалился от нас, что компромисс для тебя неприемлем? Для тебя, сироты! Где твоё правило - приносить людям пользу? Не презирай компромисса, путь служения людям не всегда выбираешь сам. Ты говоришь, что любишь её. Так служи ей. Возможно, ты видишь это служение не так, как она. Но если ты её действительно любишь, дай ей то, что ей больше всего сейчас нужно, не ставя никаких условий. И не жди за это награды. Чем она может оделить тебя? Только тем, что осталось на твою долю. Это не совсем то, чего ты ждёшь. Но чья в том вина? Ты хочешь от неё отказаться, потому что она не может отдать себя тебе целиком. На все, так сказать, сто процентов. Половина её сердца в небе над Бирмой. И поэтому ты хочешь отвергнуть её? Неужели твой принцип - всё или ничего? Так людям не служат".

Отдельно хочу сказать о свободе героев. Настоящей свободе, благодаря которой они живут, стараясь беречь чувства любимых людей, не ограничивая их ни в чём и не вторгаясь со своим пониманием жизни в жизнь ближнего. Утопично гармоничное сообщество, скажете? Отчего же, вполне достижимо, если помнить, что свобода, это не вседозволенность.

Книга прочитана благодаря "Борцам с долгостроем"