31 июля 2022 г. 08:13

Забавнейшее у этой книги и название, и обложка. Она попалась мне на глаза на Лайвлибе совершенно случайно и сразу привлекла внимание. Пробежав глазами несколько отзывов (они все в целом положительные), я поняла, что книга также забавная и сама по себе, так что добавила её в свои планы и вот, когда настроение потребовало какой-нибудь развлекательной литературы, решила взять её на прочтение.

По сюжету главная героиня Софи Лафлёр, бывшая актриса детективного сериала "Она заплатила убийство" (сериал прикрыли, и карьера Софи застопорилась) получает в наследство от бабушки её дом в штате Мэн, в крошечном городишке с милейшим названием Бухта дружбы. Решив оставить в прошлом свою актерскую карьеру, Софи переезжает из шумного Лос-Анджелеса, в котором прожила всю жизнь, в бабушкин дом, по сути, в самой настоящей глуши.

Чтобы помочь Софи освоиться на новом месте, с ней едет её друг Оливер, тоже актёр. В начале книги они приезжают в дом и начинают изучать всё в нём и вокруг. Помимо дома бабушка также завещала Софи и собственный бар, управлять которым девушка теперь очень хочет научиться. Вот только его управляющий Дин, красавчик с вредным характером, не так уж настроен идти ей в этом навстречу.

А ещё от бабушки Софи достаётся её крайне необычный питомец - лама по кличке Джек Керуак. Не знаю, какие ламы в реальной жизни, но в книге это абсолютно милейшее и добродушное существо, которое, увы, попадает в крупную переделку. Как раз сразу после приезда Софи погибает местный житель, пожилой мужчина Клифф, и все подозревают, что причиной его смерти стал удар копытом этой самой ламы Джека Керуака, который, якобы по недоглядке Софи, сбежал из своего загона.

Софи, конечно, крайне этим возмущена, она ни в коем случае не верит в виновность Джека Керуака и собирается провести собственное расследование обстоятельств смерти Клиффа. И очень скоро она приходит к выводу, что смерть Клиффа - это в самом деле убийство, но совершила его вовсе не лама, а кто-то из местных жителей. Ведь у многих жительниц городка, как выясняется, были причины желать смерти ловеласу Клиффу.

Роман совершенно несерьёзный. В том смысле, что если вы хотите получить какой-то мало-мальски продуманный детектив с непредсказуемой развязкой, то здесь вы этого не найдёте. Повествование очень лёгкое, простое, полное всяких забавных ситуаций, смешных диалогов и довольно однобоких персонажей. И, честно говоря, обычно меня подобное отталкивает, мне нравится, когда в книге есть хоть какая-то глубина и смысл, но здесь, на удивление, вся эта несерьёзность работает.

Сюжет и персонажи просты как пять копеек, но есть в них своё очарование, мне было интересно за ними наблюдать. Мне очень понравились шуточные остроты, которыми обменивались Софи и Оливер, видно, что они по-настоящему близкие друзья. Даже жалко, что в конце книги Оливер вернулся в Лос-Анджелес, надеюсь, всё же увидеть его в продолжении цикла.

Ну а главная звезда, лама Джек Керуак, конечно, просто милашка, по крайней мере, по описаниям представленным в книге. Обычно мы привыкли к книгах из питомцев наблюдать котиков-собачек, а тут вот такой сюрприз. К Джеку Керауку просто нельзя остаться равнодушным.

Очень уютная, веселая книжка, которую следует читать, когда вы от всего устали и вам всё надоело - она точно поднимет настроение. Да и читается невероятно быстро, а это как раз то, что и требуется от развлекательной литературы. Продолжение, конечно же, читать буду.

Невероятно очаровательная и забавная серия, читаешь и отдыхаешь душой))

Вот правда! Читаю сейчас вторую часть, и это сплошное удовольствие :)