Wind_of_Change

27 августа 2013 г. 09:23

Не скажу, что проигрывает первой части сильно. Вроде как и автор чему-то научилась, и выводы сделала, а может и просто опыта набралась, но читается легче, об химию уже так не спотыкаешься, диалоги стали более естественными, что ли. Приключенческая составляющая мне понравилась, вполне динамично и весело.
Пожалуй, только самой Петры на квадратный сантиметр повествования стало слишком много. Остальные герои уже стали декорациями, оттеняющими ГГ, а жаль. У нее ведь много интересных находок было в первой части: стихии и единение с ними, и не раскрыта эта тема до конца, физическая магия тоже интересна, ментальная, еще бал души, или как он там назывался. Во второй книге таких манков уже нет, повторяются старые, и те, как я уже сказала, достаются только Петре. Жаль.
Резанула непонятка о параллельном мире. Где они были? На Земле? Тогда откуда пистолеты в эпоху сожжения ведьм? И о каких-таких мужских чепчиках речь? Что-то непонятное.
Но в целом вполне читабельно: подростковое девачковое приключенческое фентези в интересном мире.