Wind_of_Change

27 августа 2013 г. 08:50

Чувствуется, что автор писала книгу вдумчиво, неторопливо, дотошно выписывала характеры, расставляла акценты, скрупулезно, по кирпичику создала мир, обосновала его существование, описала традиции и обычаи, а потом также старательно выписывала диалоги, стремясь, чтобы ни одна фраза не выглядела современной, все подгоняла под 19 век в совсем другом мире. Мире, в котором скандинавские мифы перемешались с русскими фамилиями, техническая революция идет нога в ногу с магией, мире, в котором люди мирно сосуществуют рядом с драконами, эльфами, гоблинами и гномами.
Имхо, эта самая тщательность и погубила роман. Чувствую себя чересчур придирчивой, ведь основной моей претензией к предыдущей прочитанной мной книге была именно небрежность. А здесь автор перестаралась. Эта старательность съела естественность истории. Во время чтения постоянно вылезали мысли вроде "интересно, она скандинавские мифы так проштудировала ради книги или это просто ее хобби с детства" или "даа, наверное девушка перелопатила много литературы 19-го века..." Неумелые письма, странные сравнения (скажем, дома с письмом), натужное "сударыня" из уст молодого человека к собственной матери... Вроде бы все учтено, подогнано, а общая фальшь, натужность чувствуется.
Был такой сериал "Бедная Настя", в котором одетые в роскошные платья, в красивых декорациях, жеманно и кокетливо... беседовали современные развязные девицы, прикидываясь, что они благовоспитанные и чинные леди. То есть барышни. Так и в этой книге. Декорации, костюмы, манеры и диалоги - все достаточно красочно и атмосферно, но мир отдельно, читатель отдельно, войти в него не получилось.
Детективная составляющая растворилась в описании мира и увязла в невнятных мотивах и большом количестве подозреваемых. Любовная линия получилась скучной. Какой-то слишком уж обычной, благопристойной.
В общем, после того, как я дочитала последнюю главу, мысль была только одна: "Автор старалась".