Wind_of_Change

27 августа 2013 г. 08:47

Судя по стилю, этот роман писался позже "Черного властелина" или "Девочек". Работы над ошибками проведены. Героиня, хоть и довольно наглая, как это обычно у них бывает, все же чуть естественнее, адекватнее и спокойнее, чем предыдущие. Леля получилась скорее раскованной, чем развязной (героини предыдущих книг именно этим и грешили). Заметно, что поработали и над лексиконом ГГ: она теперь разговаривает не статусами из интернета, а более естественно, что ли. Ей на ум приходят те же ассоциации из книг, фильмов и мультфильмов советского периода. Фантазия авторов не подводит, эпизоды разных книг не повторяются. Славачевская и Рыбицкая стебутся над мирами фентези и женскими романами, намечая в любови ГГ тролля, и делая из "идеальных" эльфов антигероев: недалеких, заносчивых, тщеславных, скупых.
Не могу, правда, отнести этот писательский дуэт к "своим" авторам. Пожалуй, чувство юмора мне не подходит, слишком оно подростковое, хоть и без пошлостей. И еще мне не хватает объемности мира и второстепенных персонажей. Леля, Леля, Леля - всю книгу солирует она одна, остальные просто статисты, подтанцовка - называйте как хотите. Главная героиня меня душит, ее блондинистая грива затмевает собой все, что мне тоже могло быть интересным. Поэтому и послевкусия после прочтения практически никакого - пресноватая она для меня.
И да, это как раз тот случай, когда продолжение будет обязательно, но когда его совсем не хочется. Книга прерывается на полуслове - печально. И главное, зачем?