30 июля 2022 г. 18:20

4 Куда бы ты не пошел, ты берешь себя.

Наверное, эту книгу нельзя назвать полноценным романом или той вещью, когда говорим о художественном романе. О героях, о сюжете, о проблеме, спрятанной идее и все то, что мы хотим видеть в книгах. «Новая жизнь» Орхана Памука для меня стала личной исповедальней писателя как автора и как читателя. Если можно почувствовать связь с кем-то через напечатанные листы бумаги, то я эту связь почувствовала, с тем мыслителем-Памуком, немного сумбурным, но ранимым, но не побоявшимся открыть душу читателям.

Сюжет здесь не главное, но он есть. Главный герой, Осман, живет обычной жизнью, пока не прочитал Книгу и не влюбился в девушку, тесно связанную с этой книгу. В поисках найти ответы на тайны, связанные с Книгой, Осман вместе с Джанан отправляются в необычное путешествие на автобусах по своей стране (Турция).

картинка Sunbeam
Это могли быть Осман и Джанан, но, увы, не срослось.

Здесь надо мыслить иносказательно, образами. Потому что что там за Книга такая, что происходит с героями, их речи и действия и окружающее пространство иногда просто отказываются быть понятыми. Поэтому, возможно, надо думать о том, что Памук за таинственной Книгой героя и его поисками пытается показать желание Османа убежать от обыденной жизни и найти ту, другую со смыслом, с какой-нибудь трагической и героической целью и т. д. Хотя может, это до жути банально. Вместе с тем, с героем постоянно рядом находится любимая девушка, но взаимной любви не происходит, когда, казалось бы, счастье так близко. Так что, так или иначе, но к герою реальная жизнь не очень-то благосклонна, вот он и бегает в поисках фантазий, так что понять его можно.

Увы, увы. Не жалеет Памук своих героев, и этот поиск оборачивается для героя весьма печальными последствиями. Я бы сказала, что автор даже жесток, ведь он же сам подарил Осману прекрасный мираж, а потом его отнял.