Alaena

30 июля 2022 г. 17:04

Узнав про что книга, морально настраивалась увидеть кровь, боль, унижения и физические издевательства, но автор пошел другим путем. Это попытка показать и понять как мыслит психически не здоровый человек, какие мотивы он преследует.
Книга поделена на четыре части - первые две самые объемные, они обе повествуют об одних и тех же событиях, но с точки зрения разных героев. Первая глава от лица Фредерика Клегга, Калибана, как называет его жертва, в прошлом обычного офисного служащего, в настоящем – маньяка. Вторая – от лица Миранды, обычной студентки, живущей полной жизнью, но чем-то привлекшей внимание Фредерика.
Я люблю такой стиль повествования в книгах, ведь именно так можно увидеть картину в полном объеме, а самое главное понимать мысли и чувства обоих персонажей, проникнуться и осознать их мотивы и поведение.
Калибан и Миранда – разные, очень разные, как лед и пламень, как бы банальное это не звучало. Он – тихий, незаметный, одиночка, «серая масса». Она – ярка, эмоциональная, душа компании. Ее жизнь – это движение, ей нужно что-то делать, творить, жить, узнавать. Она хочет быть особенной, не такой как все, он же наоборот не хочет выделяться и быть как все.
Фредерик влюблен в Миранду, по крайне мере он так считает. На мой взгляд он ею скорее одержим, заворажен, хочет, чтобы она приналежала только ему, но почему сделать первый шаг и просто познакомиться с ней он не может, зато украсть пожалуйста. Думаю именно легкий на подъем харатер Миранды привлек Фредерика. Возможно в глубине души он хотел бы быть таким же как она, легко сходится с людьми, жить ярко, насыщенно, а не прозябать серую жизнь. Но ведь для такого нужно выползти из своей зоны комфорта, из своей клетки, в которую или тебя загнала семья и общство, или же ты сделал это сам. Но Калибан решает пойти по другому пути, он тащит в свою клетку яркую бабочку в надежде на то, что она полюбит его и поможет ему.
Фредерик Клегг – ужасен, но при этом когда читаешь ты понимаешь, почему он вырос таким. Он плохо понимает, что такое любовь, ее почти не было в его жизни, родителей нет, а тетка с дядей, которые его вырастили, все же больше были озабочены своей родной дочерью, в школе тоже отношения со сверстниками плохо складывались. Калибан ужасен именно в своей духовной бедности и ограниченном мышление. Он не понимает, не вникает в суть вещей, а может только что восхищаться и любоваться какими-то визуально красивыми вещами. Та же обстановка, котрую видит Миранда в его доме, об этом говорит. Он не может понять почему Миранда несчастлива, ведь он делает для все, дарит драгоценности, одежду, покупает картины и антиквариат, но не может осознать ее порывы и желания, понять ее внутренний мир.
Хотя я не могу сказать, что мне понравилась Миранда. Ее желания, чувства и мотивы нам более понятны и ближе, она стремится к свободе, и ее не назовешь глупой, все же у нее были идеи планов побега, но в ее поведение проглядывает какой-то снобизм, высокомерие и гордыня, возможно, это происходит из-за страха. Когда я читала часть, которая ведется от ее лица, то мне не было ее жалко, а когда читала часть от лица Клегга, то там я за нее все большее перживала, ведь понимала, чем все может обернуться. Миранда действительно в своем поведении чем-то похожа на бабочку, она летит на огонек, в ее случае огоньком стал некий художник Ч.В. Все что слышно от нее это в ее дневниковых размышлениях: «Ч.В. сказал так, а Ч.В. считает и говорит что нужно делать вот так, а вот так поступать и думать глупо» . Она хочет быть особенной, отличаться от «серой массы», но какое-то осознание и переосмысление своей жизни происходит только в подвале, в одиночестве, и тогда когда шансов исправить что-то мало.
В общем ни Калибан, ни Миранда не вызвали у меня положительных эмоций, никому из них не сопереживаешь. Но при этом книга фантастическая, за развитием событий интересно наблюдать. И да, не смотря на, то что тут нет рек крови, издевательств, все равно в какие-то моменты, когда полностью погружен в книгу, автору получается нагнать на тебя страха и жути.
И все равно мне кажется, что я не до конца поняла эту книгу. Такое ощущение, что автор вложил сюда что-то еще, какую мораль или философию, но я до нее еще не доросла или мне не хватает знаний, чтобы ее осознать. А может быть я ищу то, чего нет, но в любом случае думаю, что когда-нибудь я вновь вернусь к этой книге.

Понравилась ваша рецензия, просто, но искренне.
Подтекстов там много, но это как "Лолита" - можно долго спорить, есть они или нет. Единственное - там вроде как не сон или мечты, а реальная жизнь, пусть автор это и придумал, но в реальности были случаи и похуже.
Клегг, конечно, не совсем нормальный - но автор так его описывает, что его тоже можно в какой-то степени понять, пусть и не одобрить его поведение.
Я сама вернулась к этой книге намного позже, после того, как почитала про реальные истории похищений.
Но не призываю так делать, все же хороших книг на свете много.